Куда обратиться в случае нежилого состояния дома после ЧС и выселения из ПВР
597₽ VIP

• г. Владивосток

Пожалуйста в результате чс, после наводнения, дом пришёл в нежилое состояние. На данный момент проживаем в пвр, (то живём, то выселяют: сказали деньги выплатили, жилье есть) деньги выплатили но у нас пострадало всё имущество, снимать квартиру дорого. Семья многодетная, сейчас ЧС снимут, нас выселят с пвр. По жилищному вопросу подала заявление на маневренный фонд. Сказали заявление будут рассматривать 1-1.5 мес. А где нам жить эти 1.5 мес.. Куда обращаться? Что делать в этом случае

Ответы на вопрос (4):

Не могут вас выселить до предоставления маневренного фонда. Обращайтесь в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре. В администрацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Судя по всему наша переписка 9 сентября не прошла зря.

Компенсационные выплаты Вы получили

Мы все следили и сопереживали той ситуации, которая сложилась в Приморье, которая Постановлением Губернатора Приморского края от 15.08.2023 № 45-пг "О чрезвычайной ситуации регионального характера" была объявлена чрезвычайной ситуацией

По пунктам временного размещения.

Согласно "Методическим рекомендации по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и работы пунктов временного размещения пострадавшего населения", утвержденным МЧС России 20.08.2020 N 2-4-71-18-11

2.1. Главной целью создания ПВР пострадавшего населения в ЧС является создание и поддержание необходимых условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный в организационном отношении период после возникновения ЧС.

2.2. ПВР предназначен для приема, временного размещения, учета и первоочередного жизнеобеспечения населения, отселенного (эвакуированного) из зоны ЧС или вероятной ЧС.

Т.е. Ваше проживание в ПВР возможно только в самый критический момент ЧС

Куда обращаться? Что делать в этом случае

Так как ваш дом пришел в аварийное состояние, то на время ремонта государство может предоставить Вам жилье из маневренного фонда в соответствии с ч.3 ст.106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда ЖК РФ

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом

Для ускорения решения вопроса очень рекомендую вам обратиться у Губернатору Приморского края. Сделать это можно через специальную форму

Подробнее ➤

Формальный срок ответа - 30 дней, но в связи с особыми условиями вопросы решаются быстрее

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

В этой непростой для вас жизненной ситуации, вы предприняли возможные меры , поэтому в данном случае вас не могут выселить пока не будет рассмотрено ваше обращение по предоставлению жилья маневренного вида согласно ч.3 ст.106 ЖК РФ

___

Полагаю рассмотрение вашего вопроса будет ускорено, в связи с обстоятельствами, тем более вы многодетная семья.

____

Жителям Приморского края, пострадавшим в августе от тайфуна и проживающим в муниципальных образованиях, включенных в зону чрезвычайной ситуации регионального характера постановлением Губернатора Приморского края от 15.08.2023 № 45-пг «О введении чрезвычайной ситуации регионального характера» предусмотрены денежные выплаты.

Приморцы имеют право на четыре вида выплат:

единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей в случае нарушения условий жизнедеятельности. Условия жизнедеятельности считаются нарушенными, если жилой дом затоплен на 10 см и более или поврежден его конструктив;

финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости в размере 50 или 100 тысяч рублей в зависимости от степени утраты имущества (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28.12.2019 № 1928, критерием частичной утраты имущества является приведение в состояние, непригодное для дальнейшего использования в результате ЧС, не менее трех предметов имущества первой необходимости, находящегося в жилом помещении. Полной утратой является приведение в состояние, непригодное для дальнейшего использования, всего имущества первой необходимости. Имущество первой необходимости включает в себя набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности:

а) предметы для хранения и приготовления пищи — это холодильник, газовая

плита (электроплита) и шкаф для посуды;

б) предметы мебели для приема пищи — это стол и стул (табуретка);

в) предметы мебели для сна — это кровать (диван);

г) предметы средств информирования граждан — это телевизор (радио);

д) предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) — это насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел);

Подробнее ➤

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь в местную администрацию и настаивайте, чтобы вас не выселяли из пункта временного размещения до предоставления жилья из маневренного фонда. Ссылайтесь на законодательство и методические рекомендации МЧС.

Оформите заявление на получение жилья из маневренного фонда в связи с утратой жилого помещения из-за ЧС. Срок рассмотрения может быть сокращен. (ЖК РФ ст.106)

Обратитесь напрямую к губернатору Приморского края через специальную форму с просьбой ускорить решение жилищного вопроса. Укажите на особые обстоятельства и многодетность.

Информируйте СМИ о своей ситуации, это может ускорить решение вопроса.