Какие штрафы ждут новых владельцев нежилого дома за отсутствие счетчика и других коммуникаций?

• г. Воронеж

В апреле 2021 года купили нежилой дом. Дом 2 года пустовал. Вынесли из дома все, что могли. Нет ни раковины, ни счетчика никакого вообще. Мы еще сами в доме не живем, ни в какие службы не оьращались. Обнаружили в заборе бумажку о том, что надо принести счетчик на проверку. А счетчика никакого и нет. Какие штрафы нам грозят и грозят ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если электричеством пользовались, но без счётчика, то подключение к источнику электричества, в обход учетного прибора, без заключения договора является незаконным и в обязательном порядке карается. Поставщик услуг может подать иск в суд, заявив о взыскании средств с физического лица.

При бездоговорном, безучетном потреблении электричества речь идет об использовании ресурса без договора, без счетчика или при использовании неисправного прибора. Несанкционированное использование – это воровство, в ходе которого электроэнергию получают в обход учетного прибора, бесплатно.

Хищение электроэнергии через самовольное подключение к сети в обход счетчика и без заключения договора наносит вред компаниям, которые производят, транспортируют и продают электроэнергию. Лица, замеченные за несанкционированным использованием электроэнергии, привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности. Вариант зависит от размера нанесенного ущерба. Ответственность за самовольное подключение к сети предусмотрена законом.

При обнаружении случаев получения электроэнергии в обход счетчику (без счётчика), составляется акт и производится оценивание размера ущерба. Размер штрафа будет зависеть от того сколько вы использовали электрической энергии за текущий период.

Штрафы за самовольное подключение и безучетное потребление ресурсов:

физлицам — от 15 000 до 30 000 Р;