Как ответчику действовать в судебном деле о взыскании задолжности по кредитному договору после отклонения иска по причине недочетов со стороны банка
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, советом. Банк подал на меня в суд исковое заявление о взыскании задолжности по кредитному договору. Я успел подать ходатайство о применении срока исковой давности. Судья оставил иск без движения, дав банку время на исправление каких то недочётов. Прошло две недели, банк так ничего не сделал и судья отправил назад их исковое заявление. Что мне теперь, как ответчику в этом деле, делать? Если банк снова подаст иск, писать ли мне заново ходатайство о применении срока исковой давности? Платить ли госпошлину за услуги суда (в первый раз я ничего не платил)? В этот ли суд банк подаст иск, или в какой нибудь другой?

За ранее благодарен, с уважением.

Левин Вячеслав.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения, кончено желательно было бы дать правовую оценку документации имеющейся у Вас в распоряжении.

А так в целом, то что Вы заявили ходатайство о пропуске срока исковой давности, правильно сделали. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года.

Однако имейте ввиду, что срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование кредитом, начисленных до наступления срока его возврата, исчисляется отдельно от срока исковой давности по требованию о возврате кредита и не зависит от его истечения, если договором предусмотрено, что проценты уплачиваются позднее возврата основной суммы кредита.

Параллельно Вам надо еще было направить письменные возражения на иск (ст.149 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вячеслав!

Направьте копии докумнтов юристу, он проведет оценку и даст ответ

Это лучший ответ

Добрый день, Вячеслав!

По Вашим вопросам:

Что мне теперь, как ответчику в этом деле, делать?

Дождаться повторного обращения кредитора (банк) в суд, и заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года)

Если банк снова подаст иск, писать ли мне заново ходатайство о применении срока исковой давности?

Обязательно, в противном случае срок исковой давности не применят!

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Платить ли госпошлину за услуги суда (в первый раз я ничего не платил)?

Нет, на законодательном уровне не установлена обязанность для ответчика, уплачивать госпошлину.

В этот ли суд банк подаст иск, или в какой нибудь другой?

Нет, в другой суд кредитор (банк) обратиться не сможет, не переживайте! Подсудность неизменна, дело будет рассматриваться в том же суде.