Возможен ли отказ суда в снижении алиментов на первого ребёнка при выплате алиментов на второго ребёнка?

• г. Ханты-Мансийск

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4. Также, выплачиваю алименты на ребёнка от второго брака в размере 1/6. Второй брак не расторгнут. Подал иск на уменьшение алиментов на первого ребёнка с 1/4 на 1/6. Вопрос: может ли суд отказать в снижении размера алиментов на первого ребёнка?

Ответы на вопрос (9):

Конечно могут отказать, если иск составлен неверно.

Увы, сейчас такие отказы судов - обычная практика.

может ли суд отказать в снижении размера алиментов на первого ребёнка

Как говорил один мой знакомый судья - "наш суд может все... и даже больше".

А если серьезно, то весьма маловероятно, если будет правильно составлен иск.

Может.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Да,это не исключено и это сейчас успешная практика судов, особенно если мама первого ребенка будет возражать. Недавно такое дело разбирала в суде (мы активно возражали и у нас были основания) и суд не снизил. Все от конкретной ситуации зависит.

Здравствуйте, да, для изменения размера алиментов должны быть основания. Наличие еще одного ребенка не является безусловным основанием для изменения.

Здравствуйте!

ДА, может, и вероятность отказа очень значительная. 2 разных семьи, со 2-м ребенком Вы фактически проживаете, так сказать (брак не расторгнут). По общему правилу суды СОХРАНЯЮТ прежний уровень жизни тому ребенку, в уменьшении алиментов которому просят. Однако. Если предоставите ВЕСОМЫЕ уважительные причины (а не "голую" ст.81 СК РФ), почему НЕ можете платить 1/4 (например, длительные больничные, кто-то еще на иждивении и тп, то есть докажете свое обоснованное "ТЯЖЕЛОЕ" материальное положение), то, шанс появится. При этом наличие кредитных обязательств судом "не учитывается"

Очень вероятно, что откажут, т.к. это приведет к ухудшению уровня жизни ребенка. Это распространенная практика.