Можно ли выехать из РФ в Турцию по украинскому загранпаспорту при наличии гражданства РФ?

• г. Москва

Можно ли выехать из РФ в Турцию по украинскому заграну? Недавно мама получила гражданство РФ, от украинского гражданства не отказывалась. Из документов есть внутренний паспорт РФ и украинский загран. Дело в том, что она проживает на освобожденных территориях. В настоящее время, у них, загранпаспорта РФ еще не оформляют. На другой территории РФ, оформление загранпаспорта проходит в течении до трех месяцев, как для иногородних. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Подождать оформления Российского паспорта.

Юрий Викторович, ей нужно сделать временную регистрацию там, где она находится в России, чтобы сделать загранпаспорт за месяц. С украинским паспортом, проживая на территории РФ И имея российский паспорт выехать не получится.

По смыслу Федерального закона No62-ФЗ от 31 мая 2002 года, "О гражданстве Российской федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". лицо, имеющее любые гражданства включая российское, на территории России рассматривается только, как гражданин России и, соответственно, обязано пользоваться только российскими документами. Это означает, что при въезде и выезде в страну, необходимо предъявлять именно российский загранпаспорт.