Какова вероятность того, что молодой человек получит тюремное заключение за возврат похищенного?

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста у моего молодого человека условный срок. И он совершил приступление. Но он всё вернул. И на него написали заявление. А его могут за это посадить или нет. И если могут на сколько?

Ответы на вопрос (4):

То, что вернул похищенное - это только смягчающее обстоятельство. Посадят теперь реально. Прибавят тот срок, который он получил ранее к тому, который получит сейчас. Я ж не знаю, сколько ему сейчас суд даст. Но сядет реально. Подумайте, надо вам с "хроническим" вором жизнь связывать. Я вам просто подумать предлагаю..

У него погашена судимость? При условном осуждении судимость погашается при истечении испытательного срока, устанавливаемого судом в соответствии с ч. 3 и 3 ст. 73 УК РФ. Испытательный срок у него истек? Если судимость не погашена, вероятность получения реального срока наказания имеются. Если он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также имеет значение размер ущерба, совершил ли он кражу в одиночку либо группой лиц и другие факторы.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату для защиты на предварительном следствии и в суде!

Могут если вас будет уголовное дело расследуют его и направят в суд, то что он вернул это смягчающее вину обстоятельство также зависит от размера похищенного

Здравствуйте, Мария. Всё будет зависеть от усмотрерия суда, то что Ваш молодой человек возвратил похищенное имущество будет признано судом смягчающим наказание обстоятельством. Для более подробной консультации нужно больше вводных данных, за что ранее судим, новое преступление было совершено в период испытательного срока, по какой части, статье квалифицировали новое преступление? В любом случае я бы порекомендовала собрать как можно больше положительно характрезующего материала, было бы неплохо если бы пришёл потерпевший и попросил не наказывать строго.