Могут ли мобилизовать пожарного, получающий первое высшее образование?

• г. Москва

Могут ли мобилизовать пожарного, получающего свое первое высшее образование, при этом подписавший недавно контракт с противопожарной службой (мчс), и который отнес документы в мобилизационный резерв для постановки на спец. Учет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте не могут.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, так это же не является военными сборами?

Если он обучается заочно, то могут.

Очное вечернее.