Могут ли мобилизовать пожарного, получающий первое высшее образование?

• г. Москва

Могут ли мобилизовать пожарного, получающего свое первое высшее образование, при этом подписавший недавно контракт с противопожарной службой (мчс), и который отнес документы в мобилизационный резерв для постановки на спец. Учет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте не могут.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, так это же не является военными сборами?

Спросить
Пожаловаться

Если он обучается заочно, то могут.

Спросить
Пожаловаться

Очное вечернее.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Разведён.Двое детей проживают со мной. Получаю первое высшее образование. Командование желает отправить меня в очередной отпуск во время промежуточной аттестации. Имеют ли на это право?

Здравствувуйте подскажите пожалуйста

. я переехал из Беларуси и получил высшее образование 15 лет назад там же. сейчас я гражданин РФ и я получаю первое высшее образование в РФ на данный момент. Имею ли я право на компенсацию у совего работадателя на время учебного отпуска (сессии)?

работниками на предприятии где я работаю при сокращении численности?

Сколько лет я буду получать второе высшее образование в ведомственной академии СКР, первое образование-высшее техническое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь заочно, получаю первое высшее образование и работаю (первый год). ученический отпуск с 03.06-22.06, и сразу же идет ежегодный отпуск с 24.06. будут ли мне оплачивать и ежегодный и ученический? Или же мне лучше учиться во время ежегодного отпуска? Заранее спасибо!

Мне 22 года я отношусь к детям оставшимся без попечения родителей. Я получаю первое высшее образование в ВУЗе (5 курс)! скажите могу ли я получать второе высшее образование бесплатно?

Я пошел на сессию, по закону мне должны оплатить ее, т.к я получаю первое высшее образование, но произошла реорганизация, и из за этого выплат, и компенсаций не будет за сессию, так это действительно так, или нет?

Муж получает первое среднее специальное образование, учился в СТК на 2 курсе, но перевелся в другой Колледж, но его зачислили на 1 курс, на работе говорят, что сессию ему не оплатят.

Правомерно ли это?

Ведь он получает первое образование.

Я сирота, заканчиваю 1 высшее образование (политология) учусь на бюджетной основе, мне 21 год, могу ли я поступить на второе высшее образование (очно или заочно) на бесплатной основе? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Я учусь на платном заочном отделении - получаю первое высшее образование. В то же время я работаю. Имею ли я право на компенсацию оплаты образования?

Я являюсь военнослужащим по контракту и получаю первое высшее образование. Могут ли мне не предоставить отпуск на сдачу экзаменов (сессии) если срок службы меньше 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение