Медицинская сестра кабинета инфекциониста при поликлинике имеет ли льготы для выхода на пенсию в 50 лет?

• г. Чита

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Досрочная пенсия предоставляется лицам, имеющим подтвержденный льготный стаж.

www.9111.ru

Для ответа на ваш вопрос сообщите, сколько лет льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона.

Смотрите сами.

Досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 предоставляется среднему и младшему медицинскому персоналу, которые непосредственно обслуживают больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка и др.

Для приобретения права на досрочную пенсию данной категории работников необходимо документальное подтверждение их постоянной занятости на работах по непосредственному обслуживанию больных.

Под непосредственным обслуживанием больных понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента, т.е. выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка и т.д.

Отдельные категории работников выполняют работы, которые не относятся к непосредственному обслуживанию больных. Например, сестра-хозяйка руководит работой санитарок и уборщиц по содержанию в чистоте и порядке помещений,