Арбитражный суд кассационной инстанции отменяет решение судов и направляет дело на новое рассмотрение - возможно ли дополнение дела заявителем новым экспертным заключением?
398₽ VIP

• г. Москва

Арбитражный суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Вопрос: можно ли заявителю дополнить рассматриваемое Дело новым экспертным заключением, сделанным по инициативе заявителя? Или такое дополнение Дела возможно только по определению суда?

Ответы на вопрос (9):

Исходя из принципа состязательности сторон, установленного ст. 123 Конституции РФ, по общему правилу, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле (п. 36 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46).

Поэтому вы вправе ходатайствовать о приобщении экспертного заключения к материалам дела, указав в ходатайстве какие значимые для дела обстоятельства доказываются экспертизой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы вправе предоставить экспертное заключение в суд в качестве доказательства. Вы вправе предоставлять в суд документы и материалы, если эти документы и материалы содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. А также предоставлять документы и материалы, подтверждающие ваши доводы.

Согласно ст. 64 АПК, в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Кассационный арбитражный суд на основании п.3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ или кратко - АПК РФ отменил решение арбитражного суда и постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд, то арбитражный суд обязан рассмотреть это арбитражное дело заново с учетом замечания Кассационного арбитражного суда.

Во-вторых, при новом рассмотрении этого арбитражного дела арбитражным судом стороны (истец и ответчик) вправе на основании статей 41, 64-66 АПК РФ предоставлять в материалы арбитражного дела новые доказательства, а также ходатайствовать перед арбитражным судом на основании статьей 82, 83 АПК РФ назначить соответствующую экспертизу.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию искового заявления.

2 Копию решения арбитражного суда.

3 Копию апелляционной жалобы.

4 Копию постановления арбитражного апелляционного суда.

5 Копию кассационной жалобы.

6 Копию постановления кассационного арбитражного суда.

7 Копию экспертного заключения, сделанного по инициативе заявителя.

Желаю Вам удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Василий!

В данном конкретном вашем случае, в целом сд не может отказать в проведении экспертизы

и ограничить в правах и заявитель вправе дополнить рассматриваемое дело новым экспертным заключением, сделанным по инициативе самого заявителя (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4.04.2014 г. N 23).

Поскольку оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом положений ст.65 АПК РФ о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (ч.2 ст.9 Кодекса).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе дополнить рассматриваемое дело новым экспертным заключением, сделанным по инициативе самого заявителя.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Василий!

Добрый день. После отмены решения суда и направлении его в первую инстанцию, рассмотрение начинается сначала, с учётом выполнения требований, указанных в кассационном определении. Права и обязанности лиц участвующих в деле указаны в том числе в ст.41 АПК РФ. В соответствии со ст.159 АПК РФ: 1.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, после отмены решения суда в кассации, вы вправе заявлять ходатайства, в том числе ранее не заявленные. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон (ст.8 АПК РФ). Отмена в кассации не лишает права заявлять новые ходатайства и предоставить новые доказательства, только пересмотр должен быть с учётом замечаний суда кассационной инстанции.

Здравствуйте Василий

Да, вы можете представить в суд 1 инстанции экспертное заключение в качестве дополнительного доказательства.

Дело было возвращено судом кассационной инстанции на новое рассмотрение в суд 1 инстанции порядке п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" Если Судом кассационной инстанции не предложено суду первой инстанции рассмотреть вопросы, о проведении экспертизы по делу, об истребовании доказательств, в том числе в случаях, когда соответствующие письменные ходатайства были приобщены судами к материалам дела, но оставлены без рассмотрения, а доводы об этом не приняты во внимание, то возможно по заявлению заявителя (стороны по делу) дополнить дело экспертным заключением

___

Исходя из принципов равноправия сторон, состязательности, непосредственности судебного разбирательства (статьи 8 - 10 АПК РФ) лицо, участвующее в деле, не должно вследствие неоднократного направления дела на новое рассмотрение освобождаться от неблагоприятных последствий несовершения требуемых судом первой инстанции процессуальных действий и ему не должна тем самым предоставляться не предусмотренная процессуальным законом и противоречащая принципу правовой определенности возможность неоднократного рассмотрения дела по правилам судебного разбирательства в суде первой инстанции с представлением в материалы дела дополнительных первичных документов, новых расчетов и обоснований заявленных требований.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Василий! Можно конечно, ведь дело рассматривает в первой инстанции, а стороны не лишены права заявлять ходатайства (ст.41 АПК РФ), в т.ч. о проведении экспертизы либо представлять экспертное заключение в обоснование своей позиции.

Здравствуйте, Василий.

Заявитель не просто вправе дополнить рассматриваемое дело новым экспертным заключением, но и обязан это сделать, если данное экспертное заключение подтверждает его доводы или опровергает доводы оппонента так как согласно ст. 65 АПК РФ:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Примечание: с учетом требований п. 4 и п. 5 ст. 65 АПК РФ до начала судебного заседания заявителю следует заблаговременно направить лицам, участвующих в деле, новое доказательство, т.е. экспертное заключение:

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

С уважением, Татьяна Николаевна.

В соответствии со ст.159 АПК РФ:

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вы вправе дополнить рассматриваемое дело новым экспертным заключением, сделанным по инициативе самого заявителя.