Арбитражный суд кассационной инстанции отменяет решение судов и направляет дело на новое рассмотрение - возможно ли дополнение дела заявителем новым экспертным заключением?
398₽ VIP

• г. Москва

Арбитражный суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Вопрос: можно ли заявителю дополнить рассматриваемое Дело новым экспертным заключением, сделанным по инициативе заявителя? Или такое дополнение Дела возможно только по определению суда?

Ответы на вопрос (9):

Исходя из принципа состязательности сторон, установленного ст. 123 Конституции РФ, по общему правилу, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле (п. 36 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46).

Поэтому вы вправе ходатайствовать о приобщении экспертного заключения к материалам дела, указав в ходатайстве какие значимые для дела обстоятельства доказываются экспертизой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы вправе предоставить экспертное заключение в суд в качестве доказательства. Вы вправе предоставлять в суд документы и материалы, если эти документы и материалы содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. А также предоставлять документы и материалы, подтверждающие ваши доводы.

Согласно ст. 64 АПК, в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Кассационный арбитражный суд на основании п.3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ или кратко - АПК РФ отменил решение арбитражного суда и постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд, то арбитражный суд обязан рассмотреть это арбитражное дело заново с учетом замечания Кассационного арбитражного суда.

Во-вторых, при новом рассмотрении этого арбитражного дела арбитражным судом стороны (истец и ответчик) вправе на основании статей 41, 64-66 АПК РФ предоставлять в материалы арбитражного дела новые доказательства, а также ходатайствовать перед арбитражным судом на основании статьей 82, 83 АПК РФ назначить соответствующую экспертизу.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию искового заявления.

2 Копию решения арбитражного суда.

3 Копию апелляционной жалобы.

4 Копию постановления арбитражного апелляционного суда.

5 Копию кассационной жалобы.

6 Копию постановления кассационного арбитражного суда.

7 Копию экспертного заключения, сделанного по инициативе заявителя.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Василий!

В данном конкретном вашем случае, в целом сд не может отказать в проведении экспертизы

и ограничить в правах и заявитель вправе дополнить рассматриваемое дело новым экспертным заключением, сделанным по инициативе самого заявителя (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4.04.2014 г. N 23).

Поскольку оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом положений ст.65 АПК РФ о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (ч.2 ст.9 Кодекса).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе дополнить рассматриваемое дело новым экспертным заключением, сделанным по инициативе самого заявителя.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Василий!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. После отмены решения суда и направлении его в первую инстанцию, рассмотрение начинается сначала, с учётом выполнения требований, указанных в кассационном определении. Права и обязанности лиц участвующих в деле указаны в том числе в ст.41 АПК РФ. В соответствии со ст.159 АПК РФ: 1.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, после отмены решения суда в кассации, вы вправе заявлять ходатайства, в том числе ранее не заявленные. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон (ст.8 АПК РФ). Отмена в кассации не лишает права заявлять новые ходатайства и предоставить новые доказательства, только пересмотр должен быть с учётом замечаний суда кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Василий

Да, вы можете представить в суд 1 инстанции экспертное заключение в качестве дополнительного доказательства.

Дело было возвращено судом кассационной инстанции на новое рассмотрение в суд 1 инстанции порядке п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" Если Судом кассационной инстанции не предложено суду первой инстанции рассмотреть вопросы, о проведении экспертизы по делу, об истребовании доказательств, в том числе в случаях, когда соответствующие письменные ходатайства были приобщены судами к материалам дела, но оставлены без рассмотрения, а доводы об этом не приняты во внимание, то возможно по заявлению заявителя (стороны по делу) дополнить дело экспертным заключением

___

Исходя из принципов равноправия сторон, состязательности, непосредственности судебного разбирательства (статьи 8 - 10 АПК РФ) лицо, участвующее в деле, не должно вследствие неоднократного направления дела на новое рассмотрение освобождаться от неблагоприятных последствий несовершения требуемых судом первой инстанции процессуальных действий и ему не должна тем самым предоставляться не предусмотренная процессуальным законом и противоречащая принципу правовой определенности возможность неоднократного рассмотрения дела по правилам судебного разбирательства в суде первой инстанции с представлением в материалы дела дополнительных первичных документов, новых расчетов и обоснований заявленных требований.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий! Можно конечно, ведь дело рассматривает в первой инстанции, а стороны не лишены права заявлять ходатайства (ст.41 АПК РФ), в т.ч. о проведении экспертизы либо представлять экспертное заключение в обоснование своей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий.

Заявитель не просто вправе дополнить рассматриваемое дело новым экспертным заключением, но и обязан это сделать, если данное экспертное заключение подтверждает его доводы или опровергает доводы оппонента так как согласно ст. 65 АПК РФ:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Примечание: с учетом требований п. 4 и п. 5 ст. 65 АПК РФ до начала судебного заседания заявителю следует заблаговременно направить лицам, участвующих в деле, новое доказательство, т.е. экспертное заключение:

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.159 АПК РФ:

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вы вправе дополнить рассматриваемое дело новым экспертным заключением, сделанным по инициативе самого заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд общей юрисдикции вынес определение об отмене решения суда первой и апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение (в мою пользу). Каким образом будет происходить новое рассмотрение дела? Суд первой инстанции сам инициирует судебное разбирательство? Хотелось бы узнать подробнее процедуру. Что делать мне как участнику дела, ждать суда или нужно что то писать самой, после получения определения?

. При первом рассмотрении подавали гражданский иск о возмещении ущерба, п ричиненного преступление. Надо ли подавать повторно гражданский иск - при повторном новом рассмотрении уголовного дела? Или суд будет принимать во внимание первый иск, который имеется в материалах дела?

Суд кассационной инстанции отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций. Направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Со стадии принятия иска к производству суда. Однако, производство по делу было приостановлено до разрешения дела в суде кассационной инстанции. После принятия Определения судом кассации производство было возобновлено. Назначено судебное заседание по подготовке дела к судебному разбирательству. При этом дело не перерегистрировано. Можно ли на собеседовании истцам заявлять отмену принятых до заседания судебных актов (назначение экспертизы, привлечение третьих лиц).

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию по правилам рассмотрения суда первой инстанции в ином составе суда. При этом указал на согласие с определенными правовыми выводами сделанными судами по ранее рассмотренному делу. Будет ли для суда вновь рассматривающего дело данное обстоятельство являться обязательным, носить преюдициальный характер, при разрешении дела между теми же сторонами и по тому же спору или это только касается толкования закона согласно норме ГПК РФ? Суд вправе установив новые юридические обстоятельства, факты, примет решение, отличное от ранее принятых судебных актов, которые ранее отменены по делу?

Кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение. Возможно ли сейчас подать встречный иск, т.к. мы снова в первой инстанции?

Что делать мне как истцу после того как кас. суд отменил и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Нужно заново подавать исковое заявление?

В кассационной жалобе указала, что решением суда первой инстанции нарушено мое процессуальное право, отклонив ходатайство о проведении повторной экспертизы по системе SRS (подушки и ремни безопасности). Сейчас мне выслали экспертное заключение ООО "Экспрус",заказанное мною. Могу ли я к кассационной жалобе написать дополнение, приложив копию этого заключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

Недавно было заседание 2 Кассационного суда по поводу моей кассационной жалобы, касательно раздела имущества и признания права собственности. Суд решил отменить решение Московского городского суда и направить дело на новое рассмотрение. Решения пока нет на руках. Это значит что в рассмотрении дела в апелляционной инстанции кассационный суд усмотрел нарушения? Может ли Мосгорсуд снова вынести решение не в мою пользу? И сколько времени у меня будет, в случае решения не в мою пользу, чтобы снова подать кассационную жалобу. Снова 6 месяцев или... И куда надо будет подавать кассационную жалобу во 2 кассационный суд или в Верховный суд?

Спасибо.

Задача 3. Гражданин Веселов был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. При его личном обыске был обнаружен и изъят белый порошок в количестве 10 грамм, упакованный в пакет красного цвета, который, по заключению эксперта, является наркотическим средством — героином. При ознакомлении с материалами оконченного предварительного расследования Веселов обнаружил, что в заключении эксперта указано, что объектом исследования является белый порошок в количестве 10 грамм, упакованный в пакет белого цвета. Для разрешения этого противоречия Веселов заявил ходатайство о допросе понятых Васечкина и Сидорова, принимавших участие в его обыске, а также эксперта. В ходатайстве было отказано, так как, согласно рапорту сотрудников органа дознания, Васечкин и Сидоров находятся в длительной командировке, а эксперт — на лечении с выездом за пределы Российской Федерации, поэтому их допрос невозможен. По этим же причинам в ходатайстве о допросе было отказано в суде первой и апелляционной инстанций.

Веселов обратился в суд кассационной инстанции с жалобой на постановленный в его отношение обвинительный приговор, указывая, что при его обыске были допущены существенные нарушения уголов-но-процессуального закона, а эксперт исследовал не тот пакет, который был изъят при обыске. Для установления допущенных нарушений за-кона осужденный просил допросить понятых и эксперта, которые к моменту рассмотрения дела вернутся из поездок.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Веселова о допросе сви-детелей судом кассационной инстанции?

В чем заключается ревизионный порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции?

Как суд кассационной инстанции исследует доказательства?

Может ли кассационная инстанция отправить дело на новое рассмотрение? Как происходит на практике - в каких случаях принимают решение сами, а в каких отправляют на новое рассмотрение? Спасибо.

Может ли кассационная инстанция отменить решение суда первой инстанции и апелляционной инстанции и принять новое решение, или она может направить только в суд первой инстанции на новое рассмотрение?

- нужно ли заключать новый договор с адвокатом, участвующим в суде первой инстанции?

Можно ли обжаловать это постановление в ВАС? Есть ли какие-то еще инстанции для обжалования? Меня смущает место в п.3 ст.292 АПК " ... если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта." Может быть есть еще какая-нибудь инстанциядля обжалования. Нужно ли платить пошлину при обжаловании в ВАС? Заранее благодарен.

Что значит формулировка постановления суда апелляционной инстанции: решение суда отменить, жалобу истца удовлетворить в полном объеме, направить дело на новое рассмотрение?

У нас такой вопрос. Мы не знали об арбитражном процессе в котором были ответчиками, т.к. уведомляли нас по неправильному адресу. Решение вступило в силу и было исполнено. Мы подали апелляционную жалобу. На данный момент апелляционный суд вынес определение, где указал, что решение подлежит отмене и назначается рассмотрение по правилам первой инстанции. Можно ли данном этапе сделать поворот решения арбитражного суда?

Предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к средству массовой информации о возмещении убытков, вызванных распространением сведении, не соответствующих действительности. Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал, сославшись на то, что юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, не вправе требовать возмещения убытков, причиненных их распространением, поскольку в исковом заявлении не поставлен вопрос об опровержении таких сведений. Требования о возмещении убытков без ходатайства о признании распространенных сведений не соответствующими действительности, рассматриваются арбитражным судом только при наличии вступившего в законную силу решения суда, которым признан факт распространения не соответствующих действительности сведений.

Кассационная инстанция решение суда отменила и передала дело на новое рассмотрение.

Какое должно быть решение по этому делу?

После направления дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Арбитражным судом кассационной инстанции необходимо подготовить отзыв на исковое заявление. Вопрос такой: на исковое заявление, которое подал истец в суд первой инстанции? Как будет рассматриваться дело? Все по-новой?

Скажите пожалуйста, если суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции полностью и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции мне нужно начинать все с начала? (писать исковое заявление, собирать документы, доказательства и т. п.) или в суде просто устно поддержать свои требования ссылаясь на ранее представленные документы и доказательства. С уважением Сергей.

Нужно ли истцу подавать исковое заявление в суд первой инстанции если есть постановление кассационной инстанции об отмене решения и новом рассмотрении дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение