Суд кассационной инстанции отменяет решение апелляционной инстанции в гражданском деле и направляет дело на новое рассмотрение, соглашаясь с некоторыми правовыми выводами. Каким образом это повлияет на будущее разреш

• г. Тамбов

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию по правилам рассмотрения суда первой инстанции в ином составе суда. При этом указал на согласие с определенными правовыми выводами сделанными судами по ранее рассмотренному делу. Будет ли для суда вновь рассматривающего дело данное обстоятельство являться обязательным, носить преюдициальный характер, при разрешении дела между теми же сторонами и по тому же спору или это только касается толкования закона согласно норме ГПК РФ? Суд вправе установив новые юридические обстоятельства, факты, примет решение, отличное от ранее принятых судебных актов, которые ранее отменены по делу?

Ответы на вопрос (4):

Многое зависит от нюансов дела и практики данного суда. Стандартно если направляют на новое рассмотрение, во избежание неприятностей судья принимает новое решение, иначе бы оставили в силу первоначальное. Но 100% гарантии Вам не даст даже юрист, который это дело ведет. Никогда ни про какое дело практически нельзя сказать, что решение будет такое и только такое, если мы об исковом производстве говорим.

Все доводы в Кассационном определении являются обязательными для нижестоящих судов. Удачи.

Да,нюансы, нюансы юридические. Там ситуация следующая была. Я,истец, подал кассационную жалобу об отмене апелляционного определения и направления дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда. Что и удовлетворил суд кассационной инстанции. Ответчик подавал кассационную жалобу, прося отменить аппеляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, которым отказано в исковыхтребованиях.

Сергей, юрист может обсудить с Вами подробно судебные перспективы, но это возможно только после изучения документов по делу и всех судебных решений и определений и только на платной основе.