Ситуация с наследством и коммунальными платежами в Крыму - Является ли мать хозяйкой квартиры? Какие последствия ожидают при выписке отца и необходимости переоформления документов?

• г. Симферополь

Ситуация следующая: Мы живем в Крыму. В Апреле этого года умер отец, собственник квартиры, квартиру родители покупали еще при Украине, и как выяснилось до сих пор не переоформили на нее документы на Российские. У нас по коллективной ответственности долги по коммунальным платежам. Вопросы вот в чем, является ли моя мать хозяйкой квартиры если квартира была приобретена в браке, или она просто наследница? Перейдут ли на нас долги отца по коммуналке, если мы его выпишем из квартиры в связи со смертью? И надо ли переоформлять документы на Российские?

Ответы на вопрос (3):

Долги останутся в случае оформления квартиры как наследства.

Если квартира приобреталась в браке, она является совместным имуществом как по российскому, так и по украинскому законодательству.

Вопросы перехода под российскую юрисдикции вы должны были решить еще в 2014-15 годах.

По наследству и собственности надо разбираться, а по коммунальным платежам ответ простой. Кто зарегистрирован и проживает в этой квартире тот и оплачивает. То что отец умер в данном случае значение не имеет

Если квартира приобретена в собственность в браке, то половина квартиры принадлежит матери. Остальную половину (отца) наследуют между собой наследники первой очереди. Коммуналку оплачивать должны все кто зарегистрирован и является собственником (если нет соглашения о порядке пользования и уплате коммунальных услуг).