Возможные последствия переоформления квартиры братом в собственность на родную мать - перезаключение договора найма и снятие с очереди нуждающихся в исполкоме

• г. Минск

Родной брат является собственником квартиры, я его родной брат проживаю в ней по договору найма с регистрацией и состою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме. Брат хочет переоформить квартиру в собственность на родную мать, нужно ли мне перезаключать договор найма и не снимут ли меня с очереди нуждающихся в исполкоме?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Вячеслав! Договор перезаключать нужно. Нужно знать основания постановки Вас на учет и от этого зависит ответ. Уточните в этой части вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно ничего перезаключать. После перехода права собственности нужно сделать дополнит соглашение к договору, где указать наймодателем нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Основания постановки: отсутствие в собственности жилья, проживание по договору найма частного жилого фонда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав! Наверняка Вы в договоре не указали, что при переходе права собственности договор найма остается в силе. При такой ситуации Вам нужно заключать с новым собственником новый договор найма.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Проживая втроем в комнате 17 м 2 в коммунальной квартире, состоя в очереди на улучшение жилищных условий, получаем квартиру по договору дарения. Однако в дареной квартире проживают 2 человека. Подскажите, снимут ли нас очереди? Или все-таки нам все еще положено улучшение?

На работе нам дали квартиру на основе договора социального найма. Является ли получение квартиры такого типа (по договору социального найма) основанием для снятия нас с городской очереди по улучшению жилищных условий (на которой мы стоим) или т.к. эта квартира не в собственности, то и с очереди не снимают?

Состою в очереди на улучшение жилищных условий, проживаю в квартире по договору комм найма. Администрация без моего ведома перевела квартиры в специализированный фонд Могу ли я просить администрацию о переводе в соц найм и дальнейшей приватизации?

Я прописан у родной тетки, а проживаю с женой и ребенком в другой квартире. Я с семью пытаюсь получить статус семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для этого мне нужно с теткой заключить договор найма жилого помещения. Помогите, пожалуйста, с бланком такого договора. Спасибо!

Мой супруг прописан у своей матери и они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Я планирую продать квартиру в которой проживаю, где собственником является моя прабабушка, и в новой квартире у меня тоже не будет собственности. Свекровь настаивает на нашем фиктивном разводе, потому как ей сказали что в данном случае у меня будет улучшение жилищных условий и мужа снимут с очереди.

Квартира в собственности у моей матери, я зарегистрирован в этой квартире по договору найма (не как член семьи матери). Жена и дочь зарегистрированы и проживают у тещи, там собственно и проживаю я.Теща является собственником квартиры. Сейчас мы хотим продать две квартиры и купить одну большего метража.

Вопрос: после покупки новой квартиры, может ли моя мать иметь долю собственности (и я там остаться зарегистрированным как наниматель) или же будет считаться все совместной собственности, и я буду считающимся обеспеченным жилплощадью, соответственно меня и мою семью могут снять с очереди нуждщихся в исполкоме (на данный момент основание нуждаемости - договор найма)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою в очереди на улучшение жилижных условий. Проживаю в двухкомнатной квартире 64.5 м.в квартире прописано 5 человек. Двое из них дети. Стоит ли нам занятся приватизацией данной квартиры? Не снимут ли меня с очереди на улучшение жилищных условий, если приватизируем данную квартиру?

В 1987 году семья встала на очередь на улучшение жилья, т.к. в 1 комнатной квартире были прописаны супруг, жена и трое детей.

Прошло 19 лет и в 2006 году пригласили получить ордер на квартиру, как оказалось в связи с сносом пяти этажки, к этому времени прописанных осталось 4 человека, выбрали квартиру и подписали договор коммерческого найма, таким образом, старший сын остался в однокомнатной квартире и после сноса получил отдельное жилье по договору социального найма, которую перевел в собственность, а мать и двое детей получили двухкомнатную квартиру, по договору коммерческого найма, которую теперь в собственность не перевести. Скажите, правомерно ли было предлагать подписать договор коммерческого найма, если мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий? Можно ли как то оспорить договор и перезаключить договор с коммерческого найма на социальный найм?

Я состою на очереди на улучшение жилищных условий (расселение коммуналок) как одинокая мать с 1995 года, проживаю с 18-летней дочерью, являюсь собственником 3/4 долей в коммунальной квартире. Соседка является вторым собственником и имеет 1/4 долю в нашей квартире и в улучшении жилищных условий не нуждается, так как имеет другую собственность, где и проживает. Она предложили мне купить у неё её долю 1/4 в нашей коммунальной квартире. Как будет начисляться субсидия на меня одну, так как я являюсь собственником или на двоих, так как на очереди на улучшение жилищных условий расселение коммуналок я стою вместе с дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение