Сколько должно быть зачислено детей на логопункт на 1 ставку логопеда, если 5 детей со справкой ТНР?

• г. Томск

Сколько должно быть зачислено детей на логопункт на 1 ставку логопеда, если 5 детей со справкой ТНР?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СанПиН количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать следующие допустимые нормы: фонетико-фонематические речевые отклонения у детей старше 3-х лет – 12; тяжелые речевые нарушения – 6 детей до 3-лет и 10 детей старше 3-х лет; (пункт 1.11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 мая 2013 года N 26 Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»)

Рабочее время учителя-логопеда составляет 20 (двадцать) часов в неделю (п. 2.3 Приложения 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). Рекомендованная нагрузка учителя-логопеда на 1,0 ставку в дошкольном отделении предусматривает одновременную работу по коррекции речи от 12 до 16 детей, от 20 до 25 детей в течение года.

Конкретную нагрузку учителя-логопеда определяет образовательная организация в локальных актах или должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ)