Деление квартиры с использование материнского капитала

• г. Москва

Находясь в браке, с бывшем мужем взяли ипотеку с использование материнского капитала за второго ребенка. Заключив у нотариуса обязательство, о распределении долей после закрытия ипотеки. Стоимость жилья 1600000, первоначальный взнос вносила я 900000 с денег, которые дала мне бабушка. Через месяц внеся материнский капитал 450000, долг остался 300000. Спустя год я рожаю третьего ребенка, и по гос. программе (рождение третьего ребенка) долг по ипотеке закрывается. С супругом развелись в 2020 году и по сей день он отказывается давать в добровольном порядке доли детям, даже по нотариальному обязательству. Хочу подать в суд. Подскажите пожалуйста, мои требования, то что бы документально квартира по долям принадлежала только мне и мои трем детям, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, какое вы подписали нотариальное обязательство и выделяли ли вы доли, в том числе супругу? После ответов на эти вопросы, т.е. во время консультации, станут понятны перспективы обращения в суд. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и договаривайтесь о консультации.

Спросить
Пожаловаться

Мы нотариальное обязательство, но доли не виделили после погащения ипотеки, так как он отказывается его исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, что оценили ответ.

Спросить
Пожаловаться

По материнскому капиталу! Брали в ипотеку жилой дом с земельным участком, по ипотечному договору прописано, что дом стоит 200 т.р. , а земельный участок 980 т.р., т.к. была кадастровая оценка. Когда мы подали на распоряжение МК написали на погашение ипотечного кредита указали полную сумму МК (453 т.р.), пришёл отказ в связи с тем, что само жилое помещение мы купили за 200 т.р. . Правомерен ли отказ ПФ?

Могу ли я воспользоваться МК на строительство жилого дома, если земля в собственности, но имеет обременение в силу ипотеки?, Разрешение на строительство есть.

У меня трое детей двое живут не со мной они от другого брака. Сейчас я в браке и у меня есть ребенок. У меня есть капитал мат. если муж возьмет ипотеку и мы погасим часть долга капиталом те двое должны быть собственниками.

Я - гражданка РФ, но проживаю в Казахстане. Здесь у меня вид на жительство и ипотека на 6 лет. Планирую второго ребенка. Смогу ли я потратить материнский капитал на погашение ипотеки в Казахстане? И вообще - получу ли я мат капитал в случае родов в РК?

Какие ограничения при покупки квартиры или комнаты с использованием материнского капитала? Можно покупать комнату в квартире (в частности)? Может быть материнский капитал первоначальным взносом до истечение трех лет?

Мы с женой разведены при покупке квартиры (таковы условия банка) живем все равно вместе у нас 2 ребенка могу ли я использовать мат капритал для погажения ипатеки (жена не против формально жена)

2 вопрос до полутра лет могу ли я на себя оформить? Жена не работает на группе вроде на скока я зная 40 % от среднего заработка у меня больше будет выходить.

Здрасвуйте!

1)Могу ли я выкупить за мат. капитал 1,6 доли у средней сестры. Остальные доли пренадлежат мне и моему ребенку, (около 75%) но есть ещё одна сестра которой пренадлежит тоже долевая часть но у неё DS: Шизофрения, документы на квартиру она не оформляет и не забирает. Что можно сделать в этой ситуации?

2) Или стоит продать свою долевую часть добавить мат. капитал и купить квартиру.

А в течении какого времени перечисляют деньги при покупке жилья на средства материнского капитала? Нужно ли указывать в предварительном договоре, что покупка совершается под материнский капитл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом с использованием мат капитала, и я с продажи квартиры полученной 6 лет назад как ребенок сирота оплатила вторую часть дома. Натариус разделил доли одинаковые с мужем. Могу ли я в суде доказать что он имеет право на доли только с мат капитала?

Я хочу купить у мамы долю в квартире за мат. капитал. Мама проживает в другом городе и ехать на сделку нехочет. Может ли она написать доверенность на другого человека, чтоб он мне продал долю?

1.через какой период времени после развода жена может воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры с ипотекой, чтобы исключить бывшего мужа как собственника?

2. если после развода мать остается с 2-мя детьмя при покупке квартиры С ИПОТЕКОЙ как делится собственность при использовании материнского капитала?

После развода, захочу приобрести жильё с использованием материнского капитала, имеет ли право муж, как-то этому препятствовать? Или имеет право он на какую-то часть этого капитала?

Купили дом в поселке с использованием материнского капитала - БТИ признало дом пригодным к проживанию. Сейчас решили сделать ремонт: обнаружилась трещина на потолке 2 го этажа и повсеместный грибок (на стенах, на полу). Есть ли шанс признать дом непригодным к проживанию? И если есть, то как отреагирует на это пенсионный фонд (так как мат. капитал нельзя использовать на покупку непригодного жилья)?

При каких условиях можно использование материнского капитала при покупки квартиры семьи из 4 человек по приобретения по квадратам без участия в программе молодой семьи, можем ли мы купить 1 комнатную квартиру 30 кв. на 4 членов семьи и использовать материнский капитал.

Имеется квартира, где доли принадлежат двум родным сестрам, которые также прописаны там. У одной сестры есть материнский капитал. 1. Может ли эта сестра выкупить долю квартиры у своей сестры, используя материнский капитал? 2. будет ли эта квартира после сделки оформлена в собственность всей семьи (муж, дети), либо можно чтобы только эта сестра была единственным владельцем приобретенного жилья? Спасибо.

У меня такой вопрос. Была квартира у меня в собственности 42,4 м² в деревянном доме, сейчас её продали и хотим купить квартиру в каменном доме с добавлением материнского капитала, но квартира меньшей площади, 40 м². Одобрит ли данную покупку пенсионный фонд? Или нужно искать квартиру большей площади? Спасибо.

Если покупаешь комнату по материнскому капиталу ребенок входит в долю этой комнаты (если у ребенка уже есть доля в другом месте)? и возможно ли продать комнату купленную по мат. капиталу?

У нас с братом 3-х комнатная квартира, он хочет забрать свою часть. Квартиру хотим выставлять на продажу, для приобретения каждому отдельного жилья. Я месяц назад родила второшго ребенка. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом досрочно, на приобретение жилья, так как денежные средства нужнысейчас.

Я хочу погасить ипотечный кредит с помощью материнского капитала. Могу ли я оформить доли детям или написать обязательства по распределению долей в МФЦ, что бы не обращаться к натариусу. Сертификат на материнский капитал получили.

Если ипотека была взята до брака и использовался мат капитал, потом заключен брак с отцом ребенка, в свидетельство о рождении он вписан изначально, сейчас доплатить осталось несколько платежей, должна ли я буду выделить долю и для мужа, когда полностью закрою ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение