Деление материнского капитала при погашении ипотеки после заключения брака с отцом ребенка

• г. Тамбов

Если ипотека была взята до брака и использовался мат капитал, потом заключен брак с отцом ребенка, в свидетельство о рождении он вписан изначально, сейчас доплатить осталось несколько платежей, должна ли я буду выделить долю и для мужа, когда полностью закрою ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

п. 4:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Т.Е. По смыслу данной статьи, долю супругу вы выделить обязаны.

Кроме того, вы сейчас в браке и тратите общие средства на ипотечный кредит, соответственно муж может претендовать на долю квартиры, пропорционально оплаченному в браке ипотечному кредиту.

Лучше сразу выделить доли пропорциально внесенным средствам, чтобы в будущем небыло проблем.

При расчете, не забудьте включить в затраты на приобретение проценты по кредиту.