Если суд сегодня развёл нас с женой, через сколько я могу получить документ и пойти в ЗАГС поставить печать о расторжении брака?

• г. Москва

Если суд сегодня развёл нас с женой, через сколько я могу получить документ и пойти в ЗАГС поставить печать о расторжении брака?

Ответы на вопрос (3):

Основным условием для выдачи свидетельства о расторжении брака является вступление судебного решения в законную силу. После того как документ вступит в законную силу, у суда есть три дня, чтобы направить в ЗАГС выписку о разводе. Судебный акт, прекращающий брачные отношения, приобретает законную силу по истечении срока на обжалование, который равен 30 дням (ст. 321 ГПК РФ). При отсутствии обжалования с обеих сторон, брак считается официально расторгнутым.

Можете. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства с решением суда и паспортом.

Через 30 дней через месяц, вступит законную силу зайдёте к мировому судье получите выписку из решения со штампом о вступлении в законную силу пойдёте в ЗАГС, оплатив госпошлину 600 руб получите свидетельство