Отказ в получении ЕДВ и страховки при травме на территории СВО - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Херсон

ЕДВ по травме (ранению)

Мобилизованный на СВО получил травму обоих колен. В момент обращения за мед помощью на территории проведения сво, поставили диагноз нагрузочная артролгия обоих колен, справки о травме выдано не было. По приезду на территорию России, было обращение в госпиталь, откуда направили на МРТ, там выяснилось что у меня повреждение медиальных менисков обоих колен 3 степени, требующих операционное вмешательство. В воинской части провели разбирательство на факт получения травмы именно на территории СВО, где все подтвердилось, с этими документами пошел в госпиталь, где был получен отказ в получение справки на ЕДВ и страховки. Законен ли этот отказ? Если нет, как решать вопрос дальше, куда обращаться, прокуратуру или суд? Документы прилагаю.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите заявление и направьте с копиями бумаг в госпиталь. Получите письменный отказ от госпиталя. И исходя из мотивировки отказа смотреть что делать дальше.

Что именно за заявление?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Владислав!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, с учетом предоставленной Вами информации, проанализировав всю сложившуюся ситуацию, и представленные документы, с учётом того, что Вы получили сильные повреждение медиальных менисков обоих колен 3 степени, и если у Вас имеется в наличии форма 100 Вам полагается ЕДВ - это первое.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирии получившим заболевание сопряженное с ранением (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, при наличии формы 100, имеется безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.

Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации части, военно-медицинского подразделения (госпиталя).

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 « О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий (мобилизованный, контрактник) проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении. В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.

Размеры выплат: 78 293,24 руб. — легкое увечье и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье.

Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.

Если простыми словами: в случае, если полученное ранение, заболевание сопряженное в результате ранения (контузия, травма, увечье) относится к тяделым увечьям (ранениям, травмам, контузиям) или легким увечьям (ранениям, травмам, контузиям), которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000, руб. положены и проблем с их получением быть не должно.

Более того, в последнее время, что касается выплат по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,, то она так же полагается, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню, заболеваний и т.д главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Таим образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, Вам в любом случае положена выплата как страховая (сумма в зависимости от увечья) так и президентская ЕДВ в размере 3 млн. руб. и Вы вполне не просто можете, а вправе на законных основаниях рассчитывать на них в полной мере.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владислав!

Добрый вечер, Владислав.

1)Ну смотрите, если у вас доказано, что данная травма получена в период службы, причем у вас серьезная травма, при которой необходимо хирургическое вмешательство.

2)Не понятно, по какой причине получен отказ, так как было же разбирательство и все подтвердилось...

3)Вам нужно получить справку 100...

4)Справка по форме 100 является документом, подтверждающим факт болезни или травмы, связанной с лечением в госпитале, и необходима для получения соответствующих выплат и льгот военнослужащим.

5)Она может быть выдана по месту нахождения военнослужащего или его воинской части, на основании медицинской документации и личных данных военнослужащего.

6)Сейчас подать нужно рапорт командиру части, после чего вы либо получите отказ, либо он подтвердит все и выдаст данную справку.

7)если отказывают, то жалобу в военную прокуратуру, но боюсь вам придется именно через суд решать данный вопрос, так как тут нарушение ваших прав напрямую.

8)Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирии получившим заболевание сопряженное с ранением (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, при наличии формы 100, имеется безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.

9) ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Отказ законен, так как военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (п.96 Положения Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

Порядок выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации утв. приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765.

Справка о травме оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим и выдается на основании приказа командира воинской части, в котором указываются сведения об оформлении справки о травме и обстоятельствах получения увечья, заболевания (п.5 приказа №765).

Добивайтесь получения справки о травме, в случае отказа или промедления в выдаче направляете жалобу в военную прокуратуру (ст.10 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации") или административное исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия командира части и об обязании его совершить действия, необходимые для выдачи справки (ст.218-220 КАС РФ).

Только после этого возможно издание приказа о получении единовременной выплаты.

ПО общему правилу, оговоренному указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплата производится за ранение (контузию, травму, увечье), полученное в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Относительно давности получения травмы отдельных оговорок на этот счет в указе не содержится.

Для целей ее получения, на основании справки по форме 100 Вы можете получить справку о ранении, по форме установленной приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Подробнее ➤

Эту справку вместе с рапортом о производстве выплаты передаете командованию

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);