Отсутствует удостоверение стропальщика - можно ли работать без него?

• г. Ханты-Мансийск

Есть свидетельство об обучении стропальщика но нет удостоверения но я недавно работал но потерял само удостоверение стропальщика можно ли мне работать?

Ответы на вопрос (7):

Ильдар, запросите дубликат удостоверения там, где учились.

Да я за прошу дубликат но мне сегодня есть на работу надо смогу ли я работать по Свидетельству стропальщика?

Можно ли работать по свидетельству стропальщика без удостоверения?

Сможете, имейте доказательства отправки заявления на дубликат. Оцените ответы юристов, пожалуйста.

Работником стропальщиком может быть человек, достигший возраста не моложе 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний к данному виду работы и обладающий удостоверением, подтверждающим его право на выполнение этих работ (согласно пунктам 5-6 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденных приказом Минтруда № 642 н).

Работы стропальные можно выполнять не только без удостоверения, но и без переаттестации и протокола (были бы знания). Только, если, не дай Бог, случится какое-нибудь ЧП, то призовут к ответу, в первую очередь, того, кто Вам разрешил стропить груз, а заодно и Вас. А поэтому у Вас на руках должен быть документ, подтверждающий, что Вы можете и имеете право работать стропальщиком.

Стропальщик несет ответственность материальную, административную и уголовную в соответствии действующему законодательству. Если по вине стропальщика произошла авария, то он несет полную ответственность. ФНП № 533 п. 14. Распределение ответственности работников организации должно быть определено в положении о контроле соблюдения технологических процессов специализированной организации.

Скажите пожалуйста я могу работать стропальщиком имея при себе свидетельство о обучении на стропальщика?

Во время работы стропальщик должен иметь удостоверение при себе и предъявлять его по требованию: •инспектора Ростехнадзора; •инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов; •лица, ответственного за безопасное производство работ кранами; •крановщика.