Требование явиться в суд по долгу умершей матери - Что делать, если унаследованное жилье стало причиной задолженности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Тоже получила требование явиться в суд по долгу умершей матери. В наследство вступила, наследство двухкомнатная квартира, где я сейчас и проживаю. В наследство вступила год назад. Нотариус не говорил, что не надо вступать в наследство. Заседание суда было сегодня, письмо я тоже прочитала только сегодня. Задолженность составляет 73900 р. У мамы. Это на момент смерти. Я ничего о кредите не знала, когда обнаружила карту, думала, что это, наоборот, вклад.

Скажите, каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Вы фактически приняли наследство, а значит, обязаны выплачивать долги своей умершей мамы.

В этой связи по действующему закону, вступить в наследство можно в течение 6 месяцев со дня кончины родственника. В этот промежуток времени любой наследник вправе заявить о своих притязаниях.

И по истечении полугода родственники получат не только причитающиеся им доли в наследстве, но и финансовые обязательства покойного, включая задолженность по кредитам и займам в силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя».

Таким образом для требований кредиторов продолжают течь сроки исковой давности, установленные для их требований к умершему должнику. Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает их (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). То есть смерть должника никак не влияет на срок давности, будь то общий или специальный срок.

Всего доброго Вам!

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только имущество, но имущественные обязанности, в том числе обязанности по договору займа или кредита наследодателя. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя.

Если судом вынесено решение, можно подать апелляционную жалобу, либо обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплаты задолженности.

Здравствуйте, Янина! Погасить долг. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И скорее всего этот долг существенно меньше стоимости квартиры.

А т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

то и новые долги по этой квартире тоже Вам платить как собственнику. Однако не спешите признавать требования, т.к. к примеру если срок исковой давности истек, то стоит заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

Добрый день. Вы как наследник обязаны выплачивать задолженности по факту вступления в наследство. Если решение суда ещё не вынесено, то нужно посмотреть не истек ли срок исковой давности. Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения), такие разъяснения даны Верховным судом в Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Таким образом, можно заявить о пропуске СИД кредитором, если прошло более тех лет с момента когда кредитор узнал о нарушении прав. Обязанность выплачивать долги наследодателей установлена ст.ст.1175 ГК РФ. Если не согласны с решением суда, обжалуйте его в апелляции. Если вы не можете выплачивать в настоящий момент, то можете обратится за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ. Обращаю ваше внимание, что если срок исковой давности истек, то об этом нужно было заявлять в суде первой инстанции. Если не заявили, то в апелляции уже не примут. Могут принять только если вы не присутствовал в заседании первой инстанции и не знали о нем. Выплачивать придется так или иначе, если вы приняли наследство (ст.1112 ГК РФ). Определение об отказе в рассрочке или отсрочке можно обжаловать в порядке подачи частной жалобы в соответствии со ст.333 ГПК РФ.

Здравствуйте Янина

Давайте подробнее разбиремся

В соответствии с ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

___

Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняется, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке

___

Таким образом если с даты заключения договора займа истек 3 х годичный срок давности, то вам нужно заявить о применении судом СИД для отказа в иске путем подачи в суд возражения в порядке ст.149 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Так как Вы вступили в наследство, то несёт ответственность в рамках принятого наследства по долгам умершего наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

- см. ст. 323, 1175 ГК РФ

В дополнение к ответам коллег очень рекомендую вам сходить в суд и выяснить, не пропущен ли банком трегодичный срок исковой давности ст.196 ГК РФ

Если пропущен, можете заявить суду об этом по ст. 199 ГК РФ и в иске будет отказано.

Боритесь. Удачи

Вариантов у вас не много или погасить долг или наложат арест на имущество с последующей его продажи в счет долга

В силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ:

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Соответственно вместе с квартирой Вы унаследовали и долги умершей матери. Отчаиваться не стоит так как стоимость квартиры гораздо больше задолженности.

Сейчас вам нужно в суде ознакомится с материалами дела и подготовить возражения на исковые требования, если кредитором пропущен срок взыскания, то Вы можете в суде заявить ходатайство в соответствии со ст.199 ГК РФ

"Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".