Судебная жалоба на незаконность приказа, подписанного без участия генерального директора и подписанного неуполномоченным лицом

• г. Санкт-Петербург

Был склонен к увольнению одним днем из-за разногласий с руководством среднего звена. Находясь под давлением (60% зп-премиальная часть по ТД, грозили лишить) подписал приказ, приказ был без подписи гендиректора (он не в курсе ситуации, решение принималось без него). После приказ был подписан кадровиком за гендира похожей подписью. Кадровик доверенности подписанта не имеет, т.е. данный приказ составлен с нарушением-подан на подпись без подписи генерально директора, и в дальнейшем подписан неуполномоченным лицом.

Возможно ли через суд признать данный приказ незаконным, на какие статьи и кодексы обратить внимание при обращении в суд.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Можно. Ходатайствовать в суде о проведении почерковедческой экспертизы - ст. 79 ГПК РФ). Приказ - ст. 20 и ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Если директор был не в курсе ситуации, то, возможно, сначала лучше обратиться к нему. Как вариант, он не захочет доводить дело до суда, теряя репутацию свою и компании, и решить эту ситуацию без суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Елена Викторовна, сориентируйте пожалуйста, абстрагируясь от сроков трудовых споров, конкретно по недействительному приказу есть какие-либо сроки давности?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

3 месяца — общий срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам;

1 год — специальные трудовые споры — например, если при увольнении должны были выдать компенсацию, но не выдали, со дня расчета пошел специальный трудовой срок;

1 месяц — начать дело о незаконном увольнении.

Все сроки начинаются с момента, когда человек узнал, что его права нарушены.

Но если идти по делу о фальсификации подписи - срок ИД 3 года. Срок ар трудовому спору будет отсчитываться с момента вступления в силу решения о признании подписи поддельной.

Спросить
Пожаловаться

Елена Викторовна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, финальный вопрос.

"Но если идти по делу о фальсификации подписи - срок ИД 3 года. Срок ар трудовому спору будет отсчитываться с момента вступления в силу решения о признании подписи поддельной."

На какие статьи ориентироваться, правильно я понимаю, что это 327 УК? или же опираться на иные нормативные акты?

Спросить
Пожаловаться

С момента вступления в силу решения будет отсчитываться срок для подачи заявления по трудовому спору, поданному одновременно с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления по трудовому спору. Основание для ходатайства о восстановлении срока - решение о фальсификации подписи.

Трудовой спор - процесс гражданский и ответственность предусмотрена ТК РФ, ст. 394.

Уголовное наказание за подделку документа наступает в том случае, когда гражданин подает заявление в полицию/прокуратуру и суд признает человека виновным в данном преступлении. Да, ст. 327 УК Рф.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли приказ об увольнении юридическую сили если он подписан не уполномоченным лицом а доверенность на право подписи также заверена не уполномоченным лицом может ли это послужить отменой решения первого суда при подаче аппеляционной жалобы. Спасибо.

История вкратце:

Мы работали с организацией, оказывали ей услуги, НО ТЕПЕРЬ вдруг оказывается, что доверенность на то, чтобы заказывать у нас услуги, подписана неуполномоченным лицом, хотя стоит печать организации и № доверенность. По всей вероятности ведется и реестр доверенностей. Получается в организации бардак и доверенность может подписать любой. ВОПРОСЫ:

1)Может ли суд признать такую доверенность недействительной? (это главный вопрос)?

2)Может нужно писать в Прокуратуру и просить провести проверку на подделку документов? Это же мошеничество.

Приведите примеры, когда документ составлен и подписан не тем лицом, которое имеет право на его издание, но признается составленным без нарушений.

Подписан рамочный договор поставки. Ответчик покупатель. Но он был подписан неуполномоченным лицом, то есть не нашим ответчиком. Подписаны упд к нему счета фактуры сфальсифицировано. Как теперь доказать что договор не заключался? Через встречный иск о незаключенности договора или о недействительности? То есть я как понимаю по обстоятельствам не получится доказать что поставка не была произведена. Придется только через экспертизу. Спасибо.

В 2001 году администрацией района был передан в аренду земельный участок для строительства киоска. Договор со стороны администрации подписан заместителем главы МО, постановление о выделении земельного участка-главой. Но дело в том, что полномочия всех органов МО должны регламентироваться Уставом, а Устав был зарегистрирован в Минюсте только в 2005 году, а положения о полномочиях органов вообще начинали действовать с 2006 г (прямо указано в Уставе). То есть на момент подписания договора лицами со стороны администрации устава не было, и полномочия их не регулировались. Согласно разъяснениям ВАС РФ, если со стороны публичного образования договор подписан неуполномоченным лицом, он считается ничтожным. Теперь арендатор ссылается на это сложившееся положение. Возможно ли его применить и правомерна ли такая позиция? До этого Устава у МО не было.

Если договор аренды был подписан за директора, человеком не имеющим на то полномочий возможно ли признать договор недействительным. Может ли возникнуть вопрос о мошенничестве, как этого избежать. (Договор подписывался в офисе арендодателя в присутствии менеджеров)

Хочу подать иск в суд на мвд, следственный комитет за отказ проведения почерковедческой экспертизы. Документы подписаны неуполномоченным лицом и были представлены в суде. Отказ мотивируют тем, что я хочу воспользоваться тем, что иметь основания для проведения суда по новым обстоятельствам. А я и не скрываю это, это мое право и если есть такие обстоятельства, почему бы этим не воспользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: был заключен договор с подрядчиком, авансом нами была выплачена вся сумма договора, акты выполненных работ подписаны, рычагов воздействия на подрядчика нет, им нарушены все сроки выполнения работ по договору. От подрядной организации было получено гарантийное письмо с указанием сроков выполнения работ. Однако, данное письмо подписано предыдущим генеральным, чья подпись стоит в договоре, но фактически на дату составления письма генеральный поменялся, но мы узнали это лишь из выписки, уведомления до сих пор не получали. Каковы шансы взыскать в суде неустойку по гарантийному письму, учитывая, что оно подписано неуполномоченным лицом?

Акт приема-передачи по договору аренды между ф/л и юр.лицом подписан неуполномоченным лицом (без доверенности), причем на дату подписания, указанную в акте человек в организации не работал.

Далее другой, уже работник организации, подписывал расписки по передаче денег за аренду за организацию, но опять же без доверенности.

Организация квартирой не пользовалась. Арендодателем подан иск в суд.

Будет ли организация нести ответственность по договору аренды, являются ли указанные документы, подписанные неуполномоченными на то лицами, подтверждением заключенности договора и передаче в пользование квартиры?

Если нет, то какие последствия могут быть лиц, подписавших указанные документы?

Может ли единственный учредитель компании взять кредит в банке на компанию? Нужен ли для этой процедуры генеральный директор? Будет ли нести ответственность в дальнейшем ген. директоор по данному кредиту?

Отработал 11 мес у меня осталось 14 дней отпуска я написал заявление на отпуск генеральный отказался подписывать ответив что не отпускают тебя не кому работать и сказал механику и отдел кадров уволю того кто примит заявления без моего ведома, и я не могу не кому отдать заявление что приняли у меня его. Что делать?

Хотелось бы задать вопрос по справке 182 н. Генеральный директор в организации является так же главным бухгалтером. Находится в отпуске. Может ли справку подписать зам. ген.директора? Если может, то как правильно оформить поле подписи: фио заместителя и подпись?

Нашу организацию занесли в список недобросовестных поставщиков, где генеральный директор и единственный учредитель в одном лице. Может тот же учредитель и ген директор участвовать в торгах от другой организации или нужно менять бенефициара? Или ген директора тоже придется менять? И можем ли мы подавать заявки на участие в электронных тогах пока идет смена учредителей? И нужно ли менять ключи-носители ЭЦП в таком случае? Спасибо.

Можно признать, протокол собрания участников ООО о смене генерального директора, недействительным, если протокол подписан участником физ. лицом, который находился в процедуре банкротства и не имел право без финансового управляющего подписывать документы? Участников в ООО двое, физ.лицо и юр.лицо. Участник скрыл от будущего директора, что он в процедуре банкротства. Последствия для ООО и генерального директора? Заранее, благодарю!

Если в преамбуле договора и в реквизитах стоит имя и должность генерального директора, то может ли такой договор подписать его заместитель? (ген. директор в отпуске, доверенность на зама есть).

Или лучше сразу договор оформлять на зам. генерального?

Как правильно написать приказ генерального директора:

1. Приказываю Согласовывать документы со мной, подпись генеральный директор или

2. Приказываю Согласовывать документы с генеральным директором, подпись генеральный директор.

Генер. Директор пропал, но не уволен! Имею ли я, как учредитель 100% доля, право подписи? И какой приказ подтвердит мои полномочия? И может ли ген. дир-р уволиться самостоятельно? biz57@mail.ru Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение