Могут ли мужчину с продольным плоскостопием и артрозом комиссовать из-за состояния здоровья военным госпиталем?
398₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Муж мобилизован, у него продольное плоскостопие 3 степени, с признаками артроза 1 ст. Сейчас проходит лечение в военном госпитале. Могут ли его комиссовать по состоянию здоровья? Спасибо

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоит ему категорию "Д" вследствие классификации по пункту "а" статьи 68 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), т.е. классифицирует как плоскостопие со значительным нарушением функций, то да.

согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В пункте 5 данного Указа сказано:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

То есть уволить Вашего мужа с военной службы или как Вы пишите комиссовать могут только если по результатам обследования на ВВК вашему мужу определят категорию годности Д-негоден к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Согласно статьи 68 Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:

а) со значительным нарушением функций

Д

К пункту "а" , когда дается категория годности Д относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

При отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей или необратимых, резко выраженных (при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца) деформациях стоп, приобретенных в результате травм или заболеваний, в случаях хорошей функциональной компенсации при ношении индивидуально изготовленной (ортопедической) обуви и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), могут быть освидетельствованы по пункту "б".

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД).

К пункту "б" относятся:

продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте "а";

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.

Как видите, продольное III степени плоскостопие согласно статьи 68 Расписания болезней - это категория В

В период частичной мобилизации и СВО уволиться с военной службы можно по здоровью или предельному возрасту.

В данном случае необходимо заключение комиссии ВВК, только она может определить годность к военной службе.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Изучайте, или обратитесь к юристу

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни

2. Новообразования

3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

5. Психические расстройства

6. Болезни нервной системы

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

8. Болезни уха и сосцевидного отростка

9. Болезни системы кровообращения

10. Болезни органов дыхания

11. Болезни органов пищеварения

12. Болезни кожи и подкожной клетчатки

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

14. Болезни мочеполовой системы

15. Беременность, роды и послеродовой период

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

17. Прочие болезни

Это лучший ответ

Здравствуйте Алена!

Юристы не могут решать за врачей, но могут дать формализованный ответ на основе изучения Расписания болезни, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

По анализу вашего вопроса можно сделать вывод о том, что Ваш муж, являясь мобилизованным относится к графам II и III

Продольное плоскостопие 3 степени, с признаками артроза 1 ст. отнесено к п.2 ст.68 Плоскостопие и другие деформации стопы, это заболевание по которому устанавливается категория годности В, или ограниченно годен к военной службе

Эта категория годности не предполагает увольнения военнослужащего с военной службы, но в данном случае последнее слово остается за специалистами военно-врачебной комиссии