Как отменить начисленные проценты после просрочки платежа по кредитной карте от Альфа-банка?
398₽ VIP

• г. Краснодар

По кредитной карте. Кредитная карта сроком на один год без процента от альфа банка. Портил каждый месяц обязательный платеж. Но один недавно просрочил на днях, по условию они (банк) расторгли год без процентов и начислили штраф размере почти 38 к.можно ли как то отменить эти проценты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Для корректной консультации необходимо ознакомиться с кредитным договором.

В общем случае, можно снизить неустойку.

Ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте, Сергей! Если были нарушены условия договора (ст.819-821 ГК РФ), то увы нет: в этом случае банк вправе претендовать на проценты, если клиент не уложился с платежами в грейс-период. А вот штраф можно оспорить в суде в случае обращения туда кредитора, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей. Проценты необходимо уплачивать согласно условиям договора, они могут быть повышенными в случаях, предусмотренных договором, в том числе при просрочке обязательного платежа или нарушении беспроцентного периода. Нужно внимательно читать договор или стандартные условия выпуска и обслуживания кредитной карты Альфа-Банка. Но, вот что касается неустойки (штрафа, пени), то тут ситуация иная. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 (п.п.69-80)разъяснено, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства может быть уменьшена в судебном порядке на основании п.1 ст.333 ГК РФ. Несоразмерность и необоснованность выражается, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства значительно ниже начисленной неустойки. Если банк обратиться в суд за взысканием долга, в том числе штрафа, просите снизить его размер на основании ст.333 ГК РФ.

Проценты за пользование кредитом можно оспорить только тогда, когда они начислены в размерах, превышающих максимально разрешенный размер.

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита в случае, если по условиям договора потребительского кредита проценты на сумму потребительского кредита за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, не могут превышать 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита за каждый день нарушения обязательств (п.21 ст.5 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

Вы можете отменить только излишне начисленные проценты, для этого подайте возражения банку, с указанием на нарушение закона.

В случае обращения банка в суд подавайте письменные возражения против иска. А в случае списания долга с вашего счета по исполнительной надписи нотариуса (если это предусмотрено условиями договора) сами направляете претензию банку о возврате незаконно списанной суммы.

Добрый день, Сергей!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного договора кредитования!

Если руководствоваться сложившейся судебной практикой, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании условий кредитного договора (в части назначенного штрафа) - недействительными!

Признать договор недействительным не простая задача. Нужно понять какая это будет сделка, оспоримая или ничтожная, а также стоит выяснить пропущены сроки исковой давности или нет.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Уменьшить неустойку Вы можете в порядке ст. 333 ГК РФ, после обращения Кредитором в суд.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

На основании Информационного письмо Банка России от 8 июля 2021 г. № ИН-06-59/48 "Об особенностях начисления кредиторами неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа)"Одновременно частью 21 статьи 5 Закона N 353-ФЗ и Указание Банка России от 23.04.2014 N 3240-У "О табличной форме индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа)", установлено ограничение размера неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) (далее - обязательства).

Размер неустойки (штрафа, пени) должен быть не более 20% годовых/365 (366) дней или 0,1% за каждый день просрочки платежа (в зависимости от того, начисляются ли по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств).

___

Таким образом : вам нужно расчитать период просрочки и с учетом выше изложенного об ограничении по взысканию (не более 20% годовых/365 (366) дней или 0,1% за каждый день просрочки платежа), при нарушении направить в банк претензию по корректировки предъявленной суммы штрафа.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Принимая решение о выдаче кредита, банк устанавливает для каждого заёмщика определённую процентную ставку, срок ежемесячного платежа и его размер. Все эти условия прописываются в договоре, который подписывают клиент и представитель банка. Все пункты соглашения должны строго выполняться обеими сторонами.

Здесь вопрос: что вы хотите? Восстановить договор и убрать штраф? Просто убрать %?

Тогда вам надо обратиться в суд за признанием договора недействительным в части начисления штрафа.

А вообще обратитесь письменно в банк с просьбой урегулировать ситуацию ввиду технической ошибки (ГК РФ Статья 819. Кредитный договор)

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Разумеется, для полной информации нужно провести анализ документов и только после этого вам дать ответ.

2)Однако, исходя из того, что вы сказали, отменить данные проценты вы не сможете, так как это считается грубым нарушение договора.

3)Единственный вариант, это снизить их, однако тут тоже важный момент, проценты за пользование кредитом можно оспорить только тогда, когда они начислены в размерах, превышающих максимально разрешенный размер.

4)Но судя по сумме они входят в норму.

5)Поэтому очень хотелось бы, но обнадеживать вас нечем к сожалению.

Ст.819-821 ГК РФ

6)Но вы в любом случае можете оспаривать и просить о снижение данных процентов, но просто результат не особо обнадеживающий.

Ст.333 ГК РФ