Какую деятельность нужно лицензировать после регистрации АНО?

• г. Нальчик

Регистрируем АНО. Добрый день. Подскажите пожалуйста какой из видов деятельности после регистрации будет подлежать лицензированию?

58.21 Издание компьютерных игр

58.29 Издание прочих программных продуктов

72.11 Научные исследования и разработки в области биотехнологии

72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие

72.19.4 Научные исследования и разработки в области защиты информацииме

72.19.9 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие, не включенные в другие группировки

85.30 Обучение профессиональное

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

85.42 Образование профессиональное дополнительное

94.12 Деятельность профессиональных членских организаций

94.99 Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки

Ответы на вопрос (1):

Несомненно лицензированию подлежит образовательная деятельность - то есть, профессиональное обучение и дополнительное образование.

Также лицензированию подлежит разработка компьютерных программ в области криптографии и защиты информации.

Что касается научных исследований, то сами исследования, грубо говоря, написание статей и книг, никакой лицензии не требуют. Однако лицензия требуется для оборота различных сильнодействующих веществ, лекарств и наркотиков, эксплуатации разных опасных установок, химических производств и т.п. Так что, это зависит от того, что за исследования. Может, Вы ядерный реактор хотите для исследований построить, или героин испытывать на крокодилах. Тогда нужны будут лицензии.

Но Вы не обязаны лицензировать те виды деятельности, которыми в данный момент не занимаетесь, хотя бы они и были написаны в уставе.

Ну и я думаю, что если кто-то захочет заниматься какой-то деятельностью, то он обычно имеет самые общие представления об этой деятельности, в частности о том, нужна ли лицензия. То есть, если Вы наймете химиков, инженеров и т.п., то они скажут, нужна ли им какая-то лицензия, чтобы заниматься тем, чем они планируют.