Нужно ли лицензировать деятельность, указанную в доп. кодах ОКВЭД при регистрации ИП?

• г. Магадан

Зарегистрировал ИП, в доп. кодах ОКВЭД указал виды деятельности требующие лицензирования. Деятельность по ним планирую в дальней перспективе. Времени и ресурсов нет на лицензирование, повлечет какая-либо ответственность если сейчас проигнорировать или стоит отказаться от этих видов деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (с изменениями и дополнениями)

Да, Вы не имеете права вести деятельность. Есть необратимые риски.