Проблема с перерасчётом пенсии - куда обратиться, если пенсионный фонд не отвечает на звонки и не указывает контактную информацию

• г. Псков

Я уволилась 31 мая. Прошло уже больше 3-х месяцев, а перерасчёта пенсии так и нет. Я живу в г.Кудрово, пенсионный фонд находиться во Всеволожске. Я не могу ехать туда на приём.Куда мне обратиться. Телефоны не отвечают. Электронная почта у них не указана. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Если сотрудники пенсионного фонда долго не отвечают на звонки или не реагируют на другие формы общения, можно попробовать обратиться к вышестоящим инстанциям. Например, можно обратиться в отдел пенсионного обеспечения или жаловаться в управление пенсионного фонда. В любом случае, важно сохранять спокойствие и быть настойчивым при общении с сотрудниками пенсионного фонда.

А только на личный прием к специалисту. А для начала выясните у своего бывшего работодателя, когда он направлял данные в СФР (ПФР) о том, что вы уволены и налога не перечисляется. Скорее всего, работодатель очень поздно дал данные. А вообще, всегда на горячей линии СФР отвечают и соединяют с тем управлением территориальным, которое человеку необходимо. Но по телефону вам не дадут исчерпывающую информацию.

Обратитесь сначала к работодателю и выясните, какого числа работодатель передал сведения в СФР о вашем увольнении.