Отсутствие выплаты зарплаты и отчислений в фонды - почему ПФ не судился с работодателем и можно ли подать в суд на ПФ?

• г. Якутск

Ситуация такая. Несколько лет работодатель мужа не выплачивал з/плату и не делал отчисления в фонды. Из-за этого пострадало большое количество человек. При наступлении пенсионного возраста ПФ естественно назначил размер пособия только с учетом фактических отчислений, т.е. пенсия мужа значительно ниже. По каким причинам ПФ мог не судиться с крупным налогоплательщиком? Можем ли мы подать в суд на ПФ за безответственное отношение? Ведь ПФ плохо делал свою работу! И потребовать доплатить те деньги, которые муж не дополучает?

Ответы на вопрос (1):

Когда спорные периоды имели место быть? Вы вправе обратиться в компетентные органы с жалобой на работодателя и просить провести проверку правильности отчисления страховых взносов за работника. Что касается обжалования бездействия органа пенсионного обеспечения, то необходимо доказать, что при данных конкретных обстоятельствах ПФР обязан был своевременно провести мероприятия в рамках администрирования страховых взносов, однако не сделал этого. В целом у Вашего вопроса судебная перспектива. Если работодатель еще осуществляет свою деятельность, то с помощью грамотного специалиста Вы добьетесь справедливой пенсии.