Можно ли перевести электромонтера с 5 разрядом с удостоверением на 5 разряд на 4 разряд без обучения?

• г. Мурманск

Можно ли перевести электромонтера с 5 разрядом с удостоверением на 5 разряд на 4 разряд без обучения?

Ответы на вопрос (1):

На более низкий разряд обучение не нужно)))

Руководитель организации имеет право понизить рабочему квалификацию на один разряд сроком до 3 месяцев за грубое нарушение технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ.

Вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.). Право на повышение разряда в установленном порядке имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокой квалификации не менее 3 месяцев в течение года. Рабочим, выполняющим нормы труда, присвоение более высокой квалификации производится в первую очередь.