Может ли социальная защита взыскать соц. доплату выплаченную пенсионеру, если он не уведомил о трудоустройстве?

• г. Хабаровск

Если пенсионер получает соц. доплату к пенсии до прожиточного минимума и устроился на работу на месяц, не подавая заявление в соц. защиту, что он устроился на работу. Имеет ли права соц. защита взыскать соц. доплату выплаченную за месяц работы?

Ответы на вопрос (3):

Ну а почему Вы считаете что не может? Он же не подал заявление. В этом же не соцзащита виновата.

Имеет право, поскольку пенсионер подписывался под обязательствами сообщать обо всех изменениях, влияющих на выплату пенсии в течение 5 дней.

Такие случаи известны