Как прописать 14-летнего ребенка отдельно от родителей в новую квартиру и какие документы на это нужны?

• г. Москва

Можно ли прописать 14 лет ребенка отдельно от родителей? Паспорт в 14 лет получен в Москве (фактическое место пребывания). Но в МФЦ сказали, что штамп о прописке надо сделать по месту жительства (Кировская область). Можно ли прописать ребенка 14 лет одного в новую квартиру, где собственник по договору ипотеки мать (это я) и там никто не прописан? Сколько времени для оформления нужно? И какие документы необходимы? Заранее благодарю. С уважением, Екатерина

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Конечно можно. Через МФЦ около 7 дней занимает регистрация. Документы на собственность, свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка, паспорт родителя.

Екатерина Петровна, несовершеннолетний ребенок до 18 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

До 14 лет, а не до 18-ти

ст.20 ГК РФ

Добрый день.

Паспорт ребенка, паспорт мамы, свидетельство о рождении ребенка, документы на квартиру.

Можете записаться через Гос. услуги, на регистрацию в Москве, с одновременным снятием с рег. учета в Кировской области. Или обратитесь в МФЦ, срок предоставления услуги до 5 дней.