3 года назад была куплена квартира по долевой на трёх человек

• г. Биробиджан

3 года назад была куплена квартира по долевой на трёх человек

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Изложите свой вопрос.

Была куплена квартира 3 года назад, по долевой на троих человек. Один человек умер и двое решили вступить в наследство, но им сказали, что на квартире есть ипотека. Есть договор купли продажи, в нём написано, что продавец гарантирует что на данный момент имущество не обременено, нет задолженностей и третье лицо не имеет на него право. Получается, что бывший владелец не взял справку об обременении, что теперь делать?

Нужно найти старого собственника, отвести его в МФЦ, чтобы он снял ипотеку.

У Вас расчет был после подписания ДКП или мат. капитал использовался?

Старый собственник по нашей информации уехал в другую страну, с которой ведётся сво, по ДКП расчёт был за счёт подтопления, но по факту был перевод так как деньги пришли покупателю на счёт

Оплата была за счёт субсидии гражданам на приобретение жилья

Поэтому, на квартире "висит" ипотека в пользу продавца.

Если старого собственника нет в РФ, обращайтесь в суд и снимайте ипотеку.

Расчёт прошёл после подписания ДКП

Трое которые купили - обременение у них, а не у тех, кто им продавал.

Риелтор утверждает, что продавец брал обременение, но покупателем обременение продавец не отдал и у покупателей ДКП и справки от гос реестра. Но в ДКП указано, что продавец гарантирует, что на имущество нет обременений и тд.

Как нам сейчас быть, на квартире ипотека. Можно ли по ДКП что-то отсудить, чтобы ипотеку сняли с квартиры и тд?

Судя по всему, в пользу продавца было наложен обременение - залог до момента полной оплаты. После перечисления денег продавцу вы должны были совместно с ним обратиться в мфц и снять обременение. Т.к сейчас он не доступен, то только через суд снимать залог