Возможно ли использование устного обращения в суде для списания долга по иску о защите прав потребителей?

• г. Домодедово

Скажите допускает ли законодательство следующее поведение в суде. Например я подаю иск о защите прав потребителей (иск формальный, ибо заведомо проигрышный для меня). Но в рамках этого иска я не в самом исковом заявлении, а в устной форме прошу суд применить положение о сроке исковой давности и списать с меня долг, который выставила на меня в платежке организация жкх?

Ответы на вопрос (5):

Допускает, если к вам предъявлено требование о взыскании задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство о применении срока исковой давности заявить Вы можете устно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав Павлович!

При указанных Вами обстоятельствах описаная схема поведения вряд ли будет иметь успех, так как Вы в деле не являетесь ответчиком.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вот если организация ЖКХ заявит встречный иск в этом деле о взыскании задолженности, то тогда Вы, заявив о пропуске срока исковой давности, можете получить решение об отказе в требовании по ЖКХ в связи пропуском СИД.

Спросить
Пожаловаться

Бред! Вы к кому иск собрались предъявить? Требования какие? Предмет иска какой? Защита прав потребителей? При чем тут срок исковой давности, и Ваше желание СПИСАТЬ ДОЛГ? Это же не имеет никакого отношения к Вашему иску. Суд не станет даже слушать этот бред сумасшедшего про срок исковой давности, какой-то долг, при рассмотрении иска о защите прав потребителей. Нет ни одного Закона РФ, который бы позволил Вам списать долг, не платя его. Долг можно СПИСАТЬ, либо выплатив его, либо пройдя процедуру банкротства. Третьего пути, который придумали Вы - не существует.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ. Полагаю, что Вы правы частично и вот почему. Я могу подать иск о защите прав потребителей, как за ненадлежаще оказанную услугу. И тем самым спровоцировать ответчика на заявление в суде встречного иска о погашении задолжности. И вот в рамках встречного иска предъявить положение о сроках исковой давности... Вы опять не поняли главного: если Вы заявляете иск о защите прав потребителей, о ненадлежаще оказанной услуге, то и встречный иск (а Вы подумали, зачем вообще его подавать ответчику?) должен быть о НЕНАДЛЕЖАЩЕ ОКАЗАННОЙ УСЛУГЕ. Но Вы-то никаких услуг никому не оказывали! Встречный иск потому и называется ВСТРЕЧНЫМ, что у него те-же, однородные требования, что и у первоначально заявленного иска. Вы почему-то решили, что встречный иск будет О ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Это НЕВОЗМОЖНО, так как иск о погашении задолженности имеет другой ПРЕДМЕТ, и ОСНОВАНИЕ спора. Вы всё смешали в кучу. Ваше требование - о признании услуги ненадлежащей, а встречное требование - об оплате задолженности по этой же услуге? Бред сумасшедшего. Ни один суд не примет такой встречный иск, и ни один здравомыслящий юрист такого встречного иска не заявит. Иск о погашении задолженности имеет другой ПРЕДМЕТ (неоплата), и ОСНОВАНИЕ (обязанности по уплате коммунальных услуг) спора. Пример встречного иска: произошло ДТП, один водитель признан виновным в нарушении ПДД, но не согласен с этим. Потерпевший водитель заявляет иск в суд о возмещении ущерба к виновному водителю, а виновный водитель заявляет встречный иск о возмещении ущерба к невиновному водителю. Все требования водителей друг к другу имеют одну природу, они ТОЖДЕСТВЕННЫ. А Вы какую-то ерунду придумали: заставить ответчика заявить встречный иск. Нет тут никаких встречных требований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Суть проблемы такова: я хочу подать апелляцию на решение мирового судьи по делу о защите прав потребителей и расторгнуть договор на оказание юридических услуг с с общественным движением "Защита потребителей". Есть Заочное решение (резолютивная часть) от 28.08.2017, где суд постановил взыскать с ответчика в мою пользу неустойку 1% от цены товара за нарушение сроков гарантийного ремонта сверх 45 суток до даты выдачи мне справки о неремонтопригодности изделия, но я писал претензию после выдачи мне справки. Я считаю, что неустойка за нарушение сроков согласно ст.28 п.5 ЗоЗПП должна исчисляться до даты написания претензии п.1 ст.28 ЗоЗПП. Второй вопрос: Как грамотно расторгнуть договор с общественным движением Защита потребителей?

Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?

Подавали иск о защите прав потребителей районный суд - было отказано. Составили апелляционную жалобу. Отправила заказным письмом с уведомлением о вручении в Верховный суд РБ 24 апреля (вручено 27 апреля 2012 года). До сих пор не получила никакого ответа. Какие сроки в Веховном суде? Как действовать далее?

Заранее благодарна, что мой вопрос не остался без Вашего внимания.

С уважением, Ирина.

Суд назначил экспертизу по иску о защите прав потребителей. Я ответчик по делу. В определении суд определил о дате проведения экспертизы уведомить стороны. Уведомления я не получал. Экспертиза проведена и проведена не в мою пользу. Как быть в данной ситуации?

Истцом заявлен иск в рамках закона о защите прав потребителей:

1. Вернуть все уплаченное по договору.

2. Демонтировать построенный объект.

3. Аренда съёмной квартиры.

4. Неустойка.

5. Моральный вред.

6. Штраф.

7. Судебные издержки.

Вопрос:

Это иск имущественного или не имущественного характера?

Где это можно посмотреть?

Должник не платит по исполнительному листу, выданному по иску о защите прав потребителей. Можно ли направить в суд заявление об увеличении суммы взыскания, т.к.задолженность с 2011 года, соответственно деньги обесцениваются.

Если подаем апелляционную жалобу по иску о защите прав потребителей, мы-организация, по уважительным причинам не уложись в сроки. Какую госпошлину мы платим? По статье не совсем понимаю... 150, 6000 или ее вообще платить не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я чувствовала растерянность, когда судья в ходе заседания вдруг стала буквально допрашивать меня, живу ли я по месту регистрации, где и кем работаю.

Какое отношение эти вопросы имеют к делу по защите прав потребителей, в котором я выступаю истцом (возврат денег за подарочную карту магазина)? Тогда бы уже, может быть, и про национальность надо было узнать?

Считаю, что ответчик, узнав о моей профессии. Может легко нанести вред моей деловой репутации распространением вымышленных фактов, и что судья не имела права задавать мне такие вопросы.

Так же, как и требовать копию паспорта с подтверждением регистрации, дабы принять исковое заявление, что уже ранее обсуждалось на этом сайте.

Ка мне нужно было себя вести?

Не понятно с какого момента исчисляется исковая давность по иску о защите прав потребителей о ненадлежащем качестве работы по договору подряда? В ст.29 ЗоЗПП установлено что в течении 2-х лет можно с претензией обратиться а ст.725 ГК что 1 год. Как понять?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста иск в суд (по защите прав потребителей) подаётся в судебный участок (у нас на каждый хутор, на каждую улицу в станице) по прописке? Или я могу подать по месту жительства?

Я прописана в хуторе а проживаю в станице в суде сказали что подаётся иск по прописке т.е участок суда другой, а мне нужно по месту жительства (в станице). Просто мне важно какой судья будет рассматривать, если по прописке то тот судья не заморачивается... а если по месту жительства то там судья справедливый.

Вопрос по иску о защите прав потребителей. Мы поставили на ремонт автомобиль для замены ремня ГРМ. Автосервис вернул ТС после ремонта и на следующий день автомобиль оказался не на ходу. Выяснилось, что вырвало болт на замененном комплекте ГРМ и двигатель требует капитального ремонта. Мастер восстанавливать и возмещать поломку отказался. В ходе разбирательств выяснилось, что данная деятельность у него никак не оформлена, он просто арендует помещение. Выдавать документы о произведенной им работе он отказался, что зафиксировано в протоколе участкового, которого мы вызвали. В итоге мы подали жалобу в Комитет по защите прав потребителей, налоговую и т.д. Теперь пытаемся подать на него в суд. Составили исковое заявление о защите прав потребителей, сумма иска составила более 200 т.р. Подали иск в свой районный суд. Первый раз суд вернул иск на основании того, что не подтвержден документально адрес регистрации истца по району суда (не была проложена копия паспорта). Устранили, сдали повторно. Второй раз суд вернул иск на основании того, что сумма иска меньше 100 т.р. и нужно подавать мировому судье. Хотя основание не соответствует действительности, сумма иска более 200 т.р., в том числе моральный ущерб 30 т.р. Подали иск третий раз. Теперь вернули на основании того, что это не является защитой прав потребителей, а гражданским иском, соответственно нужно подавать в районный суд по прописке ответчика.

Вопрос: корректно ли основание отказа и относится ли такое исковое заявление к защите прав потребителей?

Буду ли я освобождена от уплаты госпошлины, согласно п.3. ст.17 Закона РФ О защите прав потребителей от 7 февраля 1992 г. № 2300-I подавая иск о защите прав потребителя.

Региональный общественный фонд защиты прав и благополучия потребителей в интересах Авдеева обратился в суд с иском к ООО «Авто-центр» о защите прав потребителя, мотивируя свои требования тем, что 18 апреля 2016 г. Авдеев заключил с ООО договор купли-продажи автомобиля марки, модели «Toyota Corolla». В процессе эксплуатации в гарантийный период в автомобиле выявлялись недостатки, которые истец относит к существенным, поскольку они выявляются неоднократно и проявляются вновь после устранения. Данный автомобиль приобретался в кредит, истец уплатил и продолжает уплачивать проценты по данному кредитному договору. В связи с приобретением автомобиля истец понес убытки, связанные со страхованием автомобиля, которое являлось необходимым условием кредитного договора. Кроме того, истец понес убытки, связанные с периодическим техническим обслуживанием автомобиля. Истец просит расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ООО в пользу Авдеева стоимость автомобиля, уплаченную им при заключении договора, комиссию за предоставление и обслуживание кредита, проценты по кредитному договору, неустойку, компенсацию расходов по страхованию автомобиля, компенсацию расходов по техническому обслуживанию автомобиля, расходы на услуги представителя в суде, компенсацию морального вреда.

Что из перечисленного относится к убыткам? Какое решение должен принять суд?

Меня зовут Виктория. 29.04.13 года взяла кредит в МКБ. В 15 перестала платить, ухудшилось материальное положение. 04.09.18 арестовали счёт и списали по 10 тысяч в течении 3 месяцев по судебному приказу. Я написала в суд заявление об отмене сп/з. Списания прекратились. Сейчас в 20 году банк подал иск в другой суд. Я могу на суде заявить о пропуске срока исковой давности?

?

ОЗПП при администрации города рассматривает дела, подпадающие только под Закон о защите прав потребителей, или также те, что регулируются ГК РФ и другими законами?

Я подавал иск на банк, о защите прав потребителей на основании статьи 16. ЗПП (о признании кредитного договора недействительным в части, взыскании единовременного платежа за выдачу кредита. Иск не удовлетворен, поскольку не было единовременного платежа, а была плата за подключение к программе страхования.

Могу ли я теперь подать иск о защите прав потребителей на основании стати 10, 12 ЗПП

(о взыскании платежа за подключение к программе страхования, возмещении убытков). если, мне стало известно после суда о том, что мне не предоставили достоверную и полную информацию об услуге, когда я изучил предоставленные банком документы, о которых я не мог знать, и предоставлены они были на заседании суда?

Задача 1.

ОАО «Краснодарский Роспродторг» по договору с иностранной компанией завез в г. Краснодар большую партию кофе для последующей реализации населению через торгующие организации. Краснодарское краевое общество защиты прав потребителей, ссылаясь на то, что кофе не соответствует предъявляемым к его качеству требованиям и содержит вредные для организма человека вещества, обратилось с иском к ОАО «Краснодарский Роспродторг» и трем торгующим организациям, которым было передано несколько партий кофе, о признании их действий по продаже кофе ненадлежащего качества противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий. Общество также просило взыскать 500 тыс. рублей в возмещение морального вреда, причиненного потребителям, во внебюджетный фонд Краснодарского края. А) Определите предмет доказывания; б) Какие доказательства следует использовать в обосновании исковых требований и возражений против иска?

Заключил договор поручения на покупку недвижимости. Договор безвозмездный. В срок договор не исполнен. Могу ли я обратиться в суд с иском о защите прав потребителей? И надо ли оплачивать госпошлину. Стоимость недвижимости оговорена в договоре 2,5 млн. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение