Как определить исковую давность по иску о защите прав потребителей при ненадлежащем качестве работы по договору подряда?

• г. Чита

Не понятно с какого момента исчисляется исковая давность по иску о защите прав потребителей о ненадлежащем качестве работы по договору подряда? В ст.29 ЗоЗПП установлено что в течении 2-х лет можно с претензией обратиться а ст.725 ГК что 1 год. Как понять?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Закон о защите прав потребителей распространяется не на все случаи продажи товаров (оказания услуг), а только на те, когда потребитель использует товар (услугу) исключительно в своих нуждах, а продавец (подрядчик) оказывает свои действия потсоянно, неопределенному кругу лиц, извлекает прибыль.