Иск в рамках закона о защите прав потребителей - имущественный или неимущественный характер? \nЗакон о защите прав потребителей - характер иска - имущественный или неимущественный?\nОпределение характера иска в

• г. Орёл

Истцом заявлен иск в рамках закона о защите прав потребителей:

1. Вернуть все уплаченное по договору.

2. Демонтировать построенный объект.

3. Аренда съёмной квартиры.

4. Неустойка.

5. Моральный вред.

6. Штраф.

7. Судебные издержки.

Вопрос:

Это иск имущественного или не имущественного характера?

Где это можно посмотреть?

Ответы на вопрос (2):

1. Имущественный.

2. Неимущественное требование.

3. Имущественное.

4. Имущественное.

5. Компенсация морального вреда - неимущественное требование.

6. Штраф вас не касается - не можете заявлять.

7. Это не требование - это возмещение СР.

Спросить
Пожаловаться

У вас смешеные требования. Мировому суде не подсудно, даже если сумма маленькая, обращайтесь сразу в районный.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, моральный вред, штраф по закону о защите прав потребителей. Можно ли добавить к этому иску признать недействительным односторонний акт приёмки-передачи и как это сделать? Относится ли этот вопрос к предмету или основанию иска? Спасибо!

Применим ли Закон РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ О страховании? В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другие положения Закона РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

Подаю иск в соответствии с п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей - неустойка. Сумма иска 10.000 рублей плюс 20.000 моральный вред. Вопрос - куда подавать в районный суд или мировому судье?

Расторгла договор страхования, страховая компания задержала выдачу страховой премии, подаю иск на неустойку за просрочку страховой выплаты, по Закону о защите прав потребителей и моральный вред, тоже по Закону о защите прав потребителей, надо мне платить госпошлину?

Подан иск на возмещение имущественного и морального вреда по ГК РФ и Закону о защите прав потребителей. Ответчиков двое. Администрация и управляющая компания. Можно ли в ходе процесса уточнить исковые требования по моральному вреду, исключив из требований к администрации нарушение прав потребителя, уточнив только моральный вред по 151 гк. Не будет ли это изменением основания и предмета иска?

Я подавала в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, решение было вынесено в сент 2015 г, присудили страховое возмещение, моральный вред, неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей. Мною был получен ИЛ и сдан приставам, до сих пор ИЛ не исполнен и не взыскан. Могу ли подать в суд на СК иск о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда.

Подаю иск на страховую компанию по КАСКО. Ссылаюсь на закон о защите прав потребителей. По этому закону можно взыскать моральный вред. Цена иска меньше 50000 (с учетом ущерба, пени и морального вреда). В какой суд подавать, районный или мировой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд иск о защите прав потребителя против организации. Юрист организации отказывается от исковых требований в части неустойки за нарушения сроков исполнения требования и штрафа по п. 5 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», апеллируя тем, что организация на данный момент находится под процедурой наблюдения. Действительно ли по закону организация не должна возмещать неустойку и штраф по п. 5 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»? Не относится ли это только к отношениям между кредитными организациями которые проводят процедуру банкротства и самой организации? И не может быть применено к правоотношениям в иске по защите прав потребителя и как следствие исковое заявление должно быть рассмотрено в рамках закона о защите прав потребителя с удовлетворением требований по неустойке и штрафу в том числе?

Здрайствуйте. Я заключил договор с мебельным магазином на поставку мебели. Заказ был оплачен предварительно. Испонитель нарушает сроки, указанные в договоре (мебель до сих пор не поставлена). В договоре указана неустойка в размере 0,1% за каждый просроченный день, однако в соответствии со статьей 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей, неустойка составляет 3%, также в этой статье указано, что между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки - на возможность установления более низкого размера неустойки не указывется. Кроме того, в соответствии со стаетьей 16, п. 1 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Могу ли я требовать в суде на оснований с. 16, п.1 и с. 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей признать условие договора, устанавливающее размер неустойки 0,1%, недействительным, а с исполнителя заказа взыскать неустойку в размере 3% за каждый просрченный день?

Произошел разрыв трубопровода (стояка) ГВС в нише между 9 и 8 этажом (наша на 7 ом). я так понимаю-это зона ответственности управляющей компании?! готовлю иск (согласно Закона о защите прав потребителей). Вопрос: собственник квартиры моя мать, она не проживает, проживает в квартире дочь с семьей (4 человека), в квартире никто не прописан. Истцом указываю мать, указывать в заявлении информацию о проживающих? Иск подам пока без оценки, сумму ущерба самостоятельно определили-50 тыс. неустойка-50 тыс (прошло 228 дней с момента предъявления претензии), штраф (ст.13 закона о защите)-50 тыс и 20 тыс моральный вред. Я правильно все понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение