Рассмотрение требования о выплате неустойки за несвоевременное возвращение денежных средств - необходимость повторной подачи претензии или возможность немедленного подачи иска с расчетом на годовую сумму

• г. Уфа

Год назад суд вынес решение вернуть мне денежные средства за товар, спустя год денег нет. Неустойку 1% за то что добровольно не вернул деньги за товар не просил. Претензия досудебная в том деле была написана без требования этой неустойки. Сейчас хочу подать иск по этой неустойке и посчитать ее за прошедший год с момента написания той претензии. Вопрос: нужна ли сейчас снова претензия именно по этой неустойке или можно сразу подать иск и предоставить расчет за год?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, досудебный порядок обязателен, в случае отказа в суд.

Спасибо за оперативность. Но в претензии расчет неустойки с момента написания той претензии о возврате денег. Или 1% будет считаться только с написания этой претензии?

Если суд присудил уже некую сумму, то можете подать новый иск за пользование чужими средствами

Ваше дело нужно изучить... если по ззпп, то нестойка возникает с момента, когда ваше требование о возврате денег не было удовлетворено... если вы такое требование подавали, то расчет нестойки надо делать с даты по истечении 10 дневного срока для исполнения требования потребителя...