Как выяснилось, в договоре указывалось, что пары нигде не имеют право эти фото светить без согласия автора.

• г. Бронницы

Сложилась такая ситуация.

На сайте своего свадебного агенства я выкладываю фото пар, чьи свадьбы вела. На фото автор указан.

Сегодня один из фотографов заявил, что подаёт в суд о нарушении мной его авторских прав на фотоработы.

Но эти фото мне приносят молодожёны. И договор фотограф заключал с ними. Как выяснилось, в договоре указывалось, что пары нигде не имеют право эти фото светить без согласия автора.

Следовательно, закон нарушают молодожёны, а не я.

Подскажите, как мне быть в этой ситуации и есть ли здесь моя вина.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Закон никто не нарушает,согласно ст. 1272. ГК РФ Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса. Молодожены эти фотографии покупали у фотографа,значит все законно.

Извините не так поняла,если условие в договоре есть такое то молодожены не имеют права давать фото.

Елена, в Вашем случае фотограф действительно прав, если конечно он не врет касательно пунктов в договоре с молодоженами. Вам следует пообщаться с фотографом немного в другом ракурсе.

Во-первых: как можно быстрее спрятать на сайте все, изготовленные им фотографии, пока он не успел нотариально заверит страницы сайта.

Во-вторых: разъяснить ему то, что он от такой рекламы только выигрывает - Ваши посетители в таком случае это и его посетители. Поговорите как лучше Вам сотрудничать. К примеру Вы можете разместить на Вашем сайте контакты данного фотографа или ссылку на его сайт. Либо вообще стать его контрагентом

От такого сотрудничества он выиграет намного больше, чем от 5-15 тысяч рублей в качестве возмещения