Родственники подали в суд на меня по поводу завещания умершей с просьбой о судебно-психиатрической экспертизе - возможное влияние алкогольных проблем умершей на завещание

• г. Красноярск

Родственники умершей подали в суд, на меня тоже родственника, по поводу завещания от умершей на мне имя.

Они в основном ссылаются на то, что она злоупотребляла алкоголем, и просят чтобы в суде назначили посмертно судебно психиатрическую экспертизу.

У них есть только справка с местной поликлиники, где написан диагноз "Алкогольная нейропатия" это когда она не смогла ходить, а также "цирроз печени" был уже давно.

На учëте у психиатра-нарколога не состояла.

Какое тогда заключение может сделать такая экспертиза?

Могут ли они опереться на данную справку, с таким диагнозом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Конечно может. Подавайте возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Виталий, можете, укажите это в возражении против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте, Виталий!

Нейропатия — это состояние организма, при котором поражены частично или полностью периферийные нервы, то есть не входящие в систему головного и спинного мозга. Скорее всего данное заболевание не могло влиять на умственную способность умершей, но все зависит от результатов проведенной экспертизы и Вашего владения нормами ГК РФ и ГПК РФ.

Если человек дееспособен по формальным признакам, но при этом не может в момент заключения договора понимать значение своих действий, оспаривание сделки в суде возможно (ст. 177 ГК РФ).

Подать в суд родственники могут, одного злоупотребления алкоголем мало для признания сделки недействительной. Суд истребует всю медицинскую документацию. Приводите нотариуса, свидетелей, которые укажут о адекватности умершей на момент составления завещания. Их показания так же учтут эксперты. Удачи

Здравствуйте.

Экспертиза будет делать заключение по документам. Но для признания завещания недействительным нужно доказать, что в момент его оформления завещатель не понимал значения своих действий. А это практически невозможно, тем более, если она не была признана недееспособной и не состояла на учёте.

С уважением.

Они уже на неё опёрлись, на эту справку, предоставили её в суд, как на основание для удовлетворения своих требований.

Также судебное заседание они дадут пояснение и допросят свидетелей относительно её поведения во время написания завещания.

Затем назначит экспертизу суд и эксперты дадут ответы на вопросы могла ли понимать значение своих действий руководить ими или не дадут ответа,

Завещание всегда оформляется нотариально, поэтому нотариус всегда выясняет волю того, кто пришел совершить это завещание. Для вас это большой плюс.

Вам необходимо, чтобы суд правильно поставил вопрос перед экспертом, а именно, о состоянии наследодателя именно во время совершения завещания.

Не вообще о состоянии здоровья, а в момент совершения завещания.