Выделение доли детям и использование материнского капитала для оплаты ипотечного долга - возможно ли это без участия отца?

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей, с их отцом в разводе. После развода была приобретена квартира в ипотеку. Хочу выделить доли детям и использовать материнский капитал, как оплату по текущему ипотечному долгу. Отец детей живет в другом городе.

Могу ли я сделать это не привлекая его и не выделяя ему долю? Или закон требует выделения доли и детям и отцу и мне?

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сначала погашаете часть ипотеки средствами МСК, после полного погашения, выделяете доли детям.

Отец никакого отношения ни к квартире, ни к выделению долей не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Отцу долю выделять не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте нужно только детям выделять. Квартира же приобретена после развода.

В течение 6 месяцев после покупки, погашения ипотеки или завершения строительства им должны быть выделены доли

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать квартиру купленную с использованием средств материнского капитала не выделяя в ней доли детям. Планируем купить жилье большей площади в другом регионе и выделить доли уже в этой квартире?

По материнскому капиталу! Брали в ипотеку жилой дом с земельным участком, по ипотечному договору прописано, что дом стоит 200 т.р. , а земельный участок 980 т.р., т.к. была кадастровая оценка. Когда мы подали на распоряжение МК написали на погашение ипотечного кредита указали полную сумму МК (453 т.р.), пришёл отказ в связи с тем, что само жилое помещение мы купили за 200 т.р. . Правомерен ли отказ ПФ?

Могу ли я воспользоваться МК на строительство жилого дома, если земля в собственности, но имеет обременение в силу ипотеки?, Разрешение на строительство есть.

Ситуация такая: построили дом с использованием материнского капитала. В июле дом ввели в эксплуатацию и теперь необходимо выделить доли детям. Сейчас собственником являюсь я (мать). 2 детей.

Вопросы:

Какие именно доли необходимо выделить детям (по 1/3,1/6,1/10 и т. п)?

Должны ли они быть соразмерны материнскому капиталу? Должна ли быть учтена норма площади на 1 чел.?

Приобрела квартиру по договору долевого участия с использованием мат капитала, была не замужем. Когда квартира сдаться (2017 год), должна буду выделить доли 2 своим детям. Вышла замуж. Вопрос: должна ли выделять долю "новому"мужу?

У меня трое детей двое живут не со мной они от другого брака. Сейчас я в браке и у меня есть ребенок. У меня есть капитал мат. если муж возьмет ипотеку и мы погасим часть долга капиталом те двое должны быть собственниками.

При покупке квартиры по ипотеке был использован материнский капитал. Доля ребенка в документах о собственности на квартиру не указана. Родители погибли. Наследниками являются родители и дети в равных правах. Как доказать и выделить долю ребенка неделимую на всех наследников, а остаток долей делить на всех наследников.

Как продать квартиру, купленную по ипотечному кредиту. Кредит закрыт материнским капиталом. Квартира 48 кв.м. . Дети в доле у каждого по 1/4.В связи с улучшением жилищных условий приобретена квартира 78 кв.м. Каким образом выделить детей чтобы получить разрешение на продажу от опеки?

Сейчас они говорят что деньги от продажи долей детей перечислят на счета детям. Как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретена квартира с использованием материнского капитала. Доли несовершеннолетним детям в ней не выделялись. Можно ли ее продать? В праве ли Росреестр отказать в регистрации такой сделки?

Строил дом с использованием ипотечного кредита и материнского капитала. С женой разошлись. Есть нотариальное обязательство на выделения доли сыну. В ближайшем будущем хочу уехать жить в другой город, а дом продать. Сына хочу взять с собой. Как правильно продавать дом?

Имею 1 комнатную квартиру с долями 2 детей и 3 комнатную ипотечную квартиру. Могу ли я продать 1 комнатную квартиру и направить все средства на частичное погашение ипотечного долга ~40%, выделив при этом долю детям в ипотечной квартире? Каковы шансы на одобрение банком такой сделки?

У меня вопрос: я приобрела квартиру в ипотеку (ипотека на 20 лет), без поручителей, собственник только я. сейчас собираюсь выходить замуж. Может ли будущий муж претендовать на данную квартиру в будущем? И еще: планируем с ним ребенка (для меня он будет вторым, для него первым). нужно ли будет ему выделять долю в этой квартире, если я воспользуюсь материнским капиталом?

При покупке квартиры с участием мат кап обязательно ли выделять доли детям (двое уже совершеннолетние и живут отдельно). с нами только дочь 6 лет,

Куплена квартира у застройщика с учетом маткапитала на 3-х человек - мать и 2-е детей. Договор заключен в простой письменной форме.

Квартира построена, акт приема - передачи подписан.

По обязательству, оформленному у нотариуса, после подписания акта приема-передачи в течение 6 месяцев необходимо выделить доли в общей долевой собственности.

Как и где это сделать?

Мы с мужем строим дом, хотим получить на строительство материнский капитал. Дом зарегистрирован на мужа. У него от предыдущего брака есть несовершеннолетний ребенок. При выделении долей на нашу семью (у нас двое детей), должен ли он выделить долю и своему ребенку?

Я была замужем преобрели квартиру с участием мат. капитала, доли я ещё не выделяла ни мужу ни детям, сейчас мы разводимся, после развода я обязана бывшему мужу так де выделеть долю или можно уже без него обойтись?

Хотим продать квартиру 39,1 кв купленную с участием мат капитала (ипотека закрыта). Доли детям выделены по 1/6 в общедолевой собственности, нам с мужем по 2/6. После продажи планируется покупка новой квартиры в ипотеку. Готовим документы в органы опеки, дедушка будет оформлять дарственную (выделять доли в своей квартире) детям, в замен нашей, т к новая квартира будет ипотечной. Квартира деда 46 кв, собственник он, супруга и сын прописаны. Подскажите как правильно выделить доли для дарения и можно ли в одном договоре дарения прописать двоих детей?

У нас однокомнатная квартира в ипотеке, задействован материнский капитал, двое маленьких детей. После ипртеки мы обязательно должны выделить доли детям? Но я хочу купить больше квартиру, это возможно? И дадут ли нам повторно ипотеку? Или можно доли не выделять, а потом выделить когда купим другую квартиру?

Я получила сертификат на улучшение жилищных условий (я и сын младший)т. к. у мужа и второго сына есть жилье. Мы купили квартиру в строящемся доме, нам денег не хватило, и мы взяли ипотеку. Хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Нам говорят, что мы должны выделить доли второму сыну и мужу. Вот вопрос, какую долю мы должны им выделить? По договору Долевого строительства, у нас с сыном по 1\2 доли квартиры.

Помогите пожалуйста разобраться как поступить. Мы многодетная семья, я, муж, трое совершеннолетних детей и двое несовершеннолетних. Мы купили дом в деревне за счет материнского капитала (МК), при оформлении договора участвовали: я, муж, один совершеннолетний ребенок и один несовершенный ребенок, на остальных (двое совершеннолетних и один несовершеннолетний) оформили обязательство о выделении доли у нотариуса. Сейчас все документы оформлены, денежные средства переведены продавцу, и мы хотим выполнить данное обязательство и выделить доли детям. Как нам правильно все оформить? Мы живем в Москве, дом находиться в Тамбовской области, но двое совершеннолетних детей не хотят участвовать в сделке. Подскажите как и какие бумаги и где мне все это оформлять. Спасибо большое, с уважением Ольга.

Выделить доли на детей после полного погашения ипотеки надо или в течении 6 месяцев после использования материнского капитала? Ведь мат. капитала не хватило на полное погашение ипотечного кредита, и обременение на квартиру еще есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение