Выделение доли детям и использование материнского капитала для оплаты ипотечного долга - возможно ли это без участия отца?

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей, с их отцом в разводе. После развода была приобретена квартира в ипотеку. Хочу выделить доли детям и использовать материнский капитал, как оплату по текущему ипотечному долгу. Отец детей живет в другом городе.

Могу ли я сделать это не привлекая его и не выделяя ему долю? Или закон требует выделения доли и детям и отцу и мне?

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сначала погашаете часть ипотеки средствами МСК, после полного погашения, выделяете доли детям.

Отец никакого отношения ни к квартире, ни к выделению долей не имеет.

Отцу долю выделять не требуется.

Здравствуйте нужно только детям выделять. Квартира же приобретена после развода.

В течение 6 месяцев после покупки, погашения ипотеки или завершения строительства им должны быть выделены доли

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)