Гражданка Узбекистана, собирающаяся уйти из дома напротив воли родителей. Что произойдет, если они подадут заявление о моем исчезновении?

• г. Иваново

Являюсь гражданкой Узбекистана, хочу уйти из дома а родители против, договориться не получится, мне 18 лет, документы в порядке официальная регистрация и т.д, учусь в колледже, 3 курс. Хочу поехать в другой город. Возможно они напишут заявление о том что ну типо я пропала, как поступить со мной сотрудники полиции?

Ответы на вопрос (6):

По законам РФ 18 лет = совершеннолетний гражданин.

Ничего не будет, если даже родители подадут в розыск.

В этом случае, вы напишете объяснительную сотрудникам полиции и на этом всё закончиться. Вы вправе сами решать как Вам жить, поскольку Вы совершеннолетняя.

В целях скорейшего начала розыскных мероприятий родители могут обратиться с заявлением о безвестном исчезновении лица в ближайший следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации. В момент обращения при себе желательно должны иметь фотографию пропавшей, номер контактного телефона, документ (либо его копию), удостоверяющий личность разыскиваемого лица.

После регистрации заявления вашим родителям должны выдать подтверждающий талон-уведомление.

Оперативный дежурный территориального органа МВД в свою очередь должен выяснить обстоятельства пропажи и незамедлительно направить следственно-оперативную группу на место происшествия. Если есть обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления при пропаже человека, возбуждается уголовное дело, которое ведет следователь. Если таких обстоятельств нет, сотрудник оперативного подразделения возбуждает розыскное дело.

После возбуждение розыскного дело, они со мной будут беседовать как я

знаю они домой меня вернуть не могут так?

Рушан, с Вас просто возьмут объяснение, что Вы самостоятельно приняли решение покинуть родительский дом. Вы уже совершенно летняя. Удачи.

После 18 лет может не учиться