Как подать на развод в России, если вы гражданка Узбекистана и бывший муж проживает в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Узб. в данный момент проживаю в СПБ, хочу подать на развод, но бывший муж отказывается, он сейчас проживает в УФЕ, мы не живём 10 лет в месте, 1 ребёнок 12 лет, подскажите как мне развестись, и возможно ли это сделать не уезжая в Узб-тан, так как может быть у бывшего мужа РФ гражданство, и он выписан со своего место жительство в узб-тане. Очень прошу помогите как поступить правильно.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте на развод дистанционно (направьте все необходимые документы в суд по месту жительства мужа -ответчика), просите суд рассмотреть дело без вашего присутствия. Удачи!

Здравствуйте. Вполне возможно - в суд обращайтесь (можно по своему месту жительства в России, либо по месту жительства ответчика) с исковым заявлением о расторжении брака