Последствие лобового столкновения

• г. Москва

Мама попала в ДТП лобовое столкновение. Она виновник, выехала на встречную полосу (не помнит что произошло) скорость 60 км/ч,в машине потерпевших водитель сломал ногу, бабушка на заднем сидении была в порядке, но после в машине скорой помощи у нее остановилось сердце. Проводится экспертиза ее и двух машин (сообщили, что машины подлежат ремонту) что будет с мамой (виновник), какие последствия? Уголовное дело еще не заведенно на нее.

Ответы на вопрос (6):

1) Иск о возмещении ущерба

2) Уголовное дело в случае тяжкого вреда или смерти потерпевших

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если будет установлена вина, то уголовное дело будет однозначно. Вот такие неутешительные последствия со всеми вытекающими из этого событиями: расследование, суд и наказание.

Потерпевшая сторона может взыскать возмещение материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.+ разница фактически потраченных средств на ремонт авто и выплат по ОСАГО.

Здравствуйте.

В первую очередь следственные органы проведут судебно-медицинскую экспертизу на предмет телесных повреждений, в частности, причин смерти бабушки.

Выскажу свое мнение, возможно оно не правильное, но я полагаю, что экспертизы укажут, что причина смерти бабушки на ДТП, а сердечный приступ на фоне данного события. То есть, смерть не находится в причинно-следственной связи с ДТП.

При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении вашей мамы по части 3 ст. 264 УК РФ, скорее всего, возбуждено не будет. Исключение из этого, если, конечно, потерпевший водитель не получил "плохой" перелом ноги, который эксперты оценят, как тяжкий вред здоровью. Это может быть неудачный перелом бедра и/или таза. Простой перелом, как правило, не расценивается как тяжкий вред здоровью.

Все это крайне условно, пишу это просто для того, чтобы вы хоть немного сориентировались в произошедшем. Естественно наймите адвоката, чтобы он защищал права вашей мамы.

Удачи!