Выкуп 5/8 доли квартиры для полной принадлежности к мне и сестре - возможно ли это?

• г. Екатеринбург

У меня 2/8 доли в квартире, у моей родной сестры 1/8 доли. Вопрос такой 5/8 у моего дальнего родственника. Я хочу выкупить у него за мат капитал. Что бы квартира была полностью на меня с сестрой родной от матери. Одобрят ли мне покупку 5/8 доли если 2/8 уже у меня и 1/8 у сестры?

Ответы на вопрос (8):

Здравстввуйте.

К сожалению, не одобрят.

Сестра то Родная, после смерти мат капитал был поделён на двоих детей с разных браков тока.

Добрый день!

Распоряжаться своей долей в праве собственности может только сам собственник. То есть Вам нужно договориться с ним о продаже доли. Главное - чтобы она не составляла менее 6 кв. м, так как в таком случае считается микродолей и распоряжение ею ограничено.

Если родственник не согласиться, можно попробовать в судебном порядке признать его долю незначительной и "насильно" выкупить ее у него по рыночной стоимости. Однако для этого он должен быть объективно не заинтересован в этой доле (не жить там, не оплачивать коммунальные услуги и т.п.).

Нет, не одобрят, то, что второй собственник будет родная сестра, значения не имеет.

Как значение не имеет? Если сестра родная, одна мать. Одна семья же?

Нет, сейчас вы уже не одна семья. Все сделки с долей несовершеннолетней только с согласия опеки.

Нет, не одобрят. Нужно выкупить все доли, чтобы одобрили, в том числе и доли сестры.

Если она не совершеннолетняя?