Что будет 12 летнему школьнику за изнасилование 10 летней девочки? Ответственность же наступает с 14 лет

• г. Брянск

Что будет 12 летнему школьнику за изнасилование 10 летней девочки? Ответственность же наступает с 14 лет

Ответы на вопрос (3):

Уголовной ответственности не будет, но могут поместить в коррекционное учебное заведение для несовершеннолетних.

Здравствуйте Семён.

В отношении мальчика будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду недостижения им возраста наступления уголовной ответственности. Мальчик будет поставлен на учеты в подразделении по делам несовершеннолетних в полиции района, на внутришкольный учет в школе, с ним будут проведены профилактические беседы.

Далее, в суд будет подано административное исковое заявление о помещении его в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей сроком до 30 суток либо, с учетом тяжести совершенного преступления, - о помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на срок до трех лет.

Также, в рамках профилактического учета в ПДН он будет приглашаться на беседы, отметки, посещать психологов.

В спецшколу отправят. Родители потерпевшей, если не будут ловить ворон, могут взыскать солидный моральный ушерб с родителей малолетнего бандита