Изнасилование 14-летней девочки - вопросы о возмещении морального ущерба и расходах на аборт и лечение

• г. Москва

Мою 14 лет дочь изнасиловал 23 парень он принуждал её к половому акту уговорами и она согласилась хотя долго от этого отказывалась в результате она забеременела и сделала аборт могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба и средств потраченных на операцию и лечение если будут какиенибуть последствия от аборта.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Если Вы говорите об изнасиловании, то вопрос должен быть решен в уголовно-процессуальном порядке, т.е. Вы вправе написать заявление в милицию об изнасиловании. Гражданский иск Вы можете заявить и в уголовном деле. В порядке гражданского судопроизводства у Вас нет оснований для обращения в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Из Вашего вопроса следует, что никакого изнасилования не было ("принуждал уговорами", "она согласилась"). Изнасилование - это половое сношение с применением насилия к потерпевшей или угроз такого применения. Однако в Уголовном кодексе есть ст.134, предусматривающая ответственность за половое сношение, совершённое совершеннолетним с лицом, не достигшим возраста 16 лет. Ответственность по этой статье в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Необходимо подать заявление в ОВД по месту совершения преступления, чтобы обидчика привлекли к уголовной ответственности. А в рамках уголовного дела Вы можете подать исковое заявление о взыскании с него причинённого материального ущерба и морального вреда. Этот иск не облагается госпошлиной и рассматривается одновременно с уголовным делом.

Удачи в деле защиты чести дочери!