Почему нам отказывают в выписке человека, который продал свою квартиру и отказался от приватизации - причины и значение отказа от приватизации

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, по каким причинам мы не можем выписать человека (нам суды отказывают), этот человек уже один раз использовал свое право на приватизацию и продал свою квартиру, в нашей квартире у нее доли нет, он давал отказ от приватизации, нужен ли был этот отказ и что он дает, если право на приватизацию, дается, только 1 раз? Извините, если неправильно что то написала, но думаю суть понятна. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (23):

Регина! Всё очень просто -- причины прописаны подробно в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но мы пытаемся понять, почему не учитывается то,что она уже участвовала в приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Так прочитайте решение -- там всё понято описано, и даже подпись судьи стоит.

Спросить
Пожаловаться

Читаем, но там ничего вразумительного. Причем этот человек в ней не проживает, общее хозяйство не ведет, за квартиру не платит, конфликтует.

Спросить
Пожаловаться

Ок. Присылайте, вместе почитаем.

Спросить
Пожаловаться

Если он не живёт не платит в этом случае он подлежит снятию.,.. независимо от того что дал отказ от приватизации, это устоявшаяся практика, непонятно почему тогда в этом случае вам отказали, если он выехал и не проживает и не платит

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ПОНЯТЬ, нужно иметь соответствующие знания. Вы занялись не художественной самодеятельностью, обратились в суд по сложнейшему вопросу, самонадеянно решив, что у Вас хватит знаний, чтобы самим провести суд, и ВЫИГРАТЬ его. Но чудеса бывают только в сказках. Вы с треском проиграли дело, потому что всё сделали криво, и не так. То, что Вам кажется...мы пытаемся понять, почему не учитывается то, что...- на самом деле не является таким значимым. Каждый должен заниматься своим делом: пироги печь - пирожник, сапоги шить - сапожник, в суды ходить - юрист. Вы нарушили это правило, и теперь "остались у разбитого корыта".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но мы не сами занимаемся, а с адвокатом!

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вам очень не повезло с адвокатом. Возможно, это был не адвокат, а юрист?

Спросить
Пожаловаться

И вопрос я задала, просто из любопытства, потому что, я сама лично не понимаю, почему суды игнорируют законы и выносят не справедливые решения.

Спросить
Пожаловаться

Отказавшийся имеет пожизненное право пользования квартирой

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но мы пытаемся понять, почему не учитывается то,что она уже участвовала в приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего Вы неправильно доказывали в суде прекращение у этого человека права пользования жильем. В силу того, что он давал отказ от приватизации - у него возникло так называемое "пожизненное право пользование квартирой". Но это право у жильца будет только если он живет в квартире (или выехал временно). Если же был добровольный постоянный выезд в другое жилое помещение, то право пользования должно прекратиться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но нужно ли было его слово, если он уже участвовал в приватизации ранее?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Регина!

Поскольку в силу ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» лицо, участвовавшее в приватизации лицо не вправе во второй раз в ней участвовать, то в получении отказа от него не было необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот мы и пытаемся доказать и это тоже в судах, но нас по каким то не понятным причинам игнорируют.

Спросить
Пожаловаться

Все очень просто.

Птому что вы юридически неграмотно сформулиовали иск и не на те основания и не на тот закон сослались. А суд не должен и не обязан растолковывать и подсказывать вам закон.

На что вы сослались, тот суд и применил

А надо было совсем другой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Регина!

Граждане имеют право участвовать в приватизации дважды, в детском возрасте и во взрослом, после восемнадцатилетия. Соответственно, отказавшись от участия в приватизации гражданин приобретает право пожизненного проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но человек будучи взрослым имел квартиру, приватизировал и продал, а теперь мы не можем выписать из своей квартиры. И этот человек не подходит под категории граждан, которые имеют право дважды участвовать, по закону.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть решение суда. Оспаривать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Суд не вправе выходить за рамки требований, изначально заявленных истцом. Возможно, Вы неверно сформулировали свои требования. Можете обжаловать решение суда первой инстанции, при этом, суд апелляционной инстанции имеет право перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ). В этом случае, Вы сможете уточнить или дополнить свои первоначальные требования (ст. 39 ГПК РФ), в т.ч. ссылаясь на ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" о том, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. А также (как собственник) требовать устранения препятствий в пользовании в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отказ лица от приватизации даёт ему право пожизненного проживания в жилом помещении, право собственности на которое возникло в результате приватизации. На каком правовом основании Вы пытаетесь лицо выселить? Сбросьте судебное решение

Спросить
Пожаловаться

Верно, его отказа в приватизации по сути не требовалось, но по факту же он дал этот отказ.

А значит имел имеют право пожизненного проживания и когда вы покупали квартиру, эти нюансы нужно было учесть, обратившись к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Почему бывшая жена могла приватизировать квартиру только после смерти бывшего мужа. Квартиру в 90-е годы получал муж. Из квартиры он выписался.

В муниципальной квартире прописаны 2 брата, 1-й из них право на приватизацию уже использовал по другой жилплощади.

1.Нужен ли от него письменный отказ при приватизации квартиры 2-м братом?

2. После приватизации может ли 2-й брат продать квартиру без согласия 1-го?

Мать и отчим поженились 10 лет назад, в 2011 году отчим как военнослужащий получил жилье на себя и мать. Прописаны в квартире 3 е человек (я, отчим и мать). Затем они развелись, после чего отчим на словах сказал что квартира продается и покупается жилье каждому. Я отказался от приватизации но не выписывался. Мать лечилась в психологическом заведении и после курса тоже отказалась после чего умерла. Отчим выгоняет меня из квартиры. Квартира еще не приватизирована

1) Могу ли я написать отзыв отказа от приватизации? 2) как узнать приватизировалась ли квартира? 3) можно ли считать отказ моей мамы действительным если она была не в себе?

У меня сразу два вопроса.

Более 10 лет назад мы (я, мама и младшая сестра получили двухкомнатную квартиру). Мама - квартиросъемщик. На тот момент мы с сестрой были несовершеннолетние. Сейчас нет 18 только младшей сестре. У мамы появились еще дети, им 3 и 4 года. Квартира неприватизированна. Вопросы следующие: может ли моя мама меня выписать без моего ведома и согласия? Могу ли я разделить лицевой счет? И возможно ли нам как-то разъехаться?

Мать и отчим поженились 10 лет назад, в 2011 году отчим как военнослужащий получил жилье на себя и мать. Прописаны в квартире 3 е человек (я, отчим и мать). Затем они развелись, после чего отчим на словах сказал что квартира продается и покупается жилье каждому. Я отказался от приватизации но не выписывался. Мать лечилась в психологическом заведении и после курса тоже отказалась после чего умерла. Отчим выгоняет меня из квартиры. 1) Могу ли я написать отзыв отказа от приватизации? 2) как узнать приватизировалась ли квартира? 3) можно ли считать отказ моей мамы действительным если она была не в себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Давно я отказался от приватизации и мама приватизировала квартиру, сказали что если я тоже буду приватизировать то не смогу потом приватизировать свою квартиру. Сейчас мама умерла и какие последствия меня ждут.

Мы хотим приватизировать квартиру. Прописаны на текущий момент 5 человек Младшая дочь уже 6 или 7 лет как выписана и проживает в другом городе. Необходим ли от неё отказ от приватизации? Нам объяснили, что право на приватизацию имеют те,кто на момент подачи заявления прописан в квартире. А зачем тогда отказ, если человек уже давно выписан? Говорю не для того, чтобы лишить дочку этого права, а просто знать-действительно ли это необходимо? И ещё уточнить: сейчас, ещё до 1 марта 2013 мы можем подать заявление на приватизацию? Заранее спасибо. Всего доброго.

Я и наш общий сын являемся собственниками этой квартиры. Как можно выписать бывшего мужа без его согласия?

Прош помочь в моем вопросе. Я приобрел квартиру с торгов в рамках исполниельного производства. На даный момент, у меня как у нового собственника прописаны двое людей - бывшя собственница, которой принадлежала квартира на правах приватизации и ее сын. З бывшей собственницей я договорился, она с квартиры выпишется. Сына, по ее словам нет в стране, и выписать его добровольно без его согласия, заявление и присутствия нельзя. Вопрос: можно ли выписать этого сына через суд, если учесть то, что он отказался от приватизации этой квартиры в свое время?

Сдала документы для приватизации квартиры в единое окно. Сын проживает в другом городе. Он написал отказную и заверил нотариусом. С меня требуют еще ксерокопию его паспорта. Зачем? Не понимаю.

Когда проходила приватизация, я была несовершеннолетней, не знаю, использовали ли родители моё право приватизации или нет, но квартира, которая была приватизирована, была продана в другом городе, а вместо неё куплена уже в Петербурге, и там я была только прописана. Как получить свою долю по закону?

Можно ли приватизировать квартиру без согласия бывшего мужа, отбывающего пожизненный срок в местах лишения свободы? Почему отказывают в приватизации, ссылаясь на то, что его имя фигурирует в ордере на квартиру, требуют, чтобы бывший муж написал отказ от приватизации, а он отказ не дает?

Спасибо!

Меня не ставят на очередь, ссылаясь на излишки площади. 1-комнатная квартира, площадью 39,2 кв.м., разведены с бывшим мужем с 2007 года, в 2010 году у него появилась новая семья, но проживает к вартире с периодичностью раз в 2-3 месца по 1-2 недели. В 2011 году родился сын и прописали его к нам в квартиру. В 2014 году, семья та распалась и он вернулся в свою квартиру, квартира муниципальная, получали вместе в 1996 году, приватизировать отказывается, продавать и обменивать также не желает и говорит квартира останется сыну. Куда мне деться? Я работала на госслужбе, в КГУ и ГБУ организациях и денег просто нет даже чтобы снять жилье, проживать с чужим мужчиной, который никогда курит прямо в квартире и пьет водку каждый день невозможно, да и не хочу жить с ним, не могу просто. Принудительный обмен через суд - это пустая трата времени и средств. Имею ли я право на коммерческий найм? Или как встать на очереди, не надо мне бесплатно, хотя бы по льготным программам, ну ведь страшно жить, не объяснишь никому что давно просто существую и з/п маленькая и долгов куча. Да что рассказывать, вся Россия нуждается в помощи и каждый в своей. Спасибо заранее за ответ.

Я приватизировала квартиру и на момент приватизации мой муж был временно зарегистрирован в ней он написал отказ от приватизации, после этого я прописала его постоянно, но теперь он не живет уже с нами три года неплатит ни за что, как мне его выписать? Развод здесь не играет большой роли, сначала мне нужно его выписать.

Если несовершеннолетний ребенок был прописан в неприватизированной квартире некоторое время, потом выписан и прописан на постоянное местожительство с матерью в свой дом, можно ли его не вносить в список участников приватизации квартиры? Почему в агенстве по приватизации отказывают в том, чтобы ребенок не участвовал в приватизации, не пропускают документы?

Хотим приватизировать квартиру на одного человека, но помимо него в квартире прописаны ещё трое взрослых и один несовершеннолетний, наняли знакомую для сбора документов, но она сказала, что всем, кроме одного, на кого будет приватизировать вся квартира нужно выписаться на время приватизации, зачем? Спасибо.

Квартира приватизирована в 1993 году на меня и на мужа в равных долях. На тот момент в квартире были прописаны трое несовершеннолетних детей. Сейчас прописана одна дочь (32 г), находящаяся на ПМЖ в другой стране, имеющая гражданство этой страны, но также имеет и гражданство России. В нашей квартире она не проживает последние 10 лет. Вопрос 1. Можем ли мы ее выписать? Эту квартиру мы хотели бы продать и купить поменьше. Дети (40 и 35 лет) имеют свои отдельные приватизированные квартиры. Вопрос 2. Будет ли наша квартира считаться юридически чистой при ее продаже (при условии выписки дочери). Или другой вариант: мы квартиру не продаем, в ней живем и завещаем только одному из детей, который живет рядом с нами и нам помогает. Вопрос 3. Будет ли иметь силу такое завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение