Почему нам отказывают в выписке человека, который продал свою квартиру и отказался от приватизации - причины и значение отказа от приватизации

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, по каким причинам мы не можем выписать человека (нам суды отказывают), этот человек уже один раз использовал свое право на приватизацию и продал свою квартиру, в нашей квартире у нее доли нет, он давал отказ от приватизации, нужен ли был этот отказ и что он дает, если право на приватизацию, дается, только 1 раз? Извините, если неправильно что то написала, но думаю суть понятна. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (23):

Регина! Всё очень просто -- причины прописаны подробно в решении суда.

Спасибо за ответ. Но мы пытаемся понять, почему не учитывается то,что она уже участвовала в приватизации?

Так прочитайте решение -- там всё понято описано, и даже подпись судьи стоит.

Читаем, но там ничего вразумительного. Причем этот человек в ней не проживает, общее хозяйство не ведет, за квартиру не платит, конфликтует.

Ок. Присылайте, вместе почитаем.

Если он не живёт не платит в этом случае он подлежит снятию.,.. независимо от того что дал отказ от приватизации, это устоявшаяся практика, непонятно почему тогда в этом случае вам отказали, если он выехал и не проживает и не платит

Чтобы ПОНЯТЬ, нужно иметь соответствующие знания. Вы занялись не художественной самодеятельностью, обратились в суд по сложнейшему вопросу, самонадеянно решив, что у Вас хватит знаний, чтобы самим провести суд, и ВЫИГРАТЬ его. Но чудеса бывают только в сказках. Вы с треском проиграли дело, потому что всё сделали криво, и не так. То, что Вам кажется...мы пытаемся понять, почему не учитывается то, что...- на самом деле не является таким значимым. Каждый должен заниматься своим делом: пироги печь - пирожник, сапоги шить - сапожник, в суды ходить - юрист. Вы нарушили это правило, и теперь "остались у разбитого корыта".

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но мы не сами занимаемся, а с адвокатом!

Тогда Вам очень не повезло с адвокатом. Возможно, это был не адвокат, а юрист?

И вопрос я задала, просто из любопытства, потому что, я сама лично не понимаю, почему суды игнорируют законы и выносят не справедливые решения.

Отказавшийся имеет пожизненное право пользования квартирой

Спасибо за ответ. Но мы пытаемся понять, почему не учитывается то,что она уже участвовала в приватизации?

Скорее всего Вы неправильно доказывали в суде прекращение у этого человека права пользования жильем. В силу того, что он давал отказ от приватизации - у него возникло так называемое "пожизненное право пользование квартирой". Но это право у жильца будет только если он живет в квартире (или выехал временно). Если же был добровольный постоянный выезд в другое жилое помещение, то право пользования должно прекратиться.

Спасибо за ответ. Но нужно ли было его слово, если он уже участвовал в приватизации ранее?

Здравствуйте, Регина!

Поскольку в силу ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» лицо, участвовавшее в приватизации лицо не вправе во второй раз в ней участвовать, то в получении отказа от него не было необходимости.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот мы и пытаемся доказать и это тоже в судах, но нас по каким то не понятным причинам игнорируют.

Все очень просто.

Птому что вы юридически неграмотно сформулиовали иск и не на те основания и не на тот закон сослались. А суд не должен и не обязан растолковывать и подсказывать вам закон.

На что вы сослались, тот суд и применил

А надо было совсем другой

Здравствуйте, Регина!

Граждане имеют право участвовать в приватизации дважды, в детском возрасте и во взрослом, после восемнадцатилетия. Соответственно, отказавшись от участия в приватизации гражданин приобретает право пожизненного проживания в квартире.

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но человек будучи взрослым имел квартиру, приватизировал и продал, а теперь мы не можем выписать из своей квартиры. И этот человек не подходит под категории граждан, которые имеют право дважды участвовать, по закону.

Нужно смотреть решение суда. Оспаривать

Здравствуйте. Суд не вправе выходить за рамки требований, изначально заявленных истцом. Возможно, Вы неверно сформулировали свои требования. Можете обжаловать решение суда первой инстанции, при этом, суд апелляционной инстанции имеет право перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ст. 327 ГПК РФ). В этом случае, Вы сможете уточнить или дополнить свои первоначальные требования (ст. 39 ГПК РФ), в т.ч. ссылаясь на ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" о том, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. А также (как собственник) требовать устранения препятствий в пользовании в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте.

Отказ лица от приватизации даёт ему право пожизненного проживания в жилом помещении, право собственности на которое возникло в результате приватизации. На каком правовом основании Вы пытаетесь лицо выселить? Сбросьте судебное решение

Верно, его отказа в приватизации по сути не требовалось, но по факту же он дал этот отказ.

А значит имел имеют право пожизненного проживания и когда вы покупали квартиру, эти нюансы нужно было учесть, обратившись к адвокату.