Как можно Коми соваться из армии с гепатитом с

• г. Владивосток

Как можно Коми соваться из армии с гепатитом с

Ответы на вопрос (3):

На основании комиссии ВВК.

Доброго времени суток.

Проходите ВВК, если будет категория Д - комиссуют на основании указа ПРФ №647-2022, если будет категория В - пишите рапорт на увольнение согласно указа ПРФ №580-дсп от 2023.

Здравствуйте, Елена.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при гепатите С определяется с применением статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье поставить категорию Д и уволить с военной службы при гепатите С обязаны, но только в том случае, если гепатит приведет к циррозу печени, либо гепатит хронический, прогрессирующий и активный.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.