Купил авто у перекупа

• г. Чита

Когда хозяин авто снимал с регистрационног учёта он дал дкп на перекупа, перекупа найти не могу чтобы зарегистрировать на себя, хозяин живет в другом городе связь с ним есть. Можно ли мне с хозяином заключить электронный дкп и поставить на учёт?

Ответы на вопрос (6):

Электронный не можете

Почему?

Кто собственник машины? Хозяин или перекур? Почему в дкп перекуп?

Хозяин перекуп не ставил авто на учёт.

А по вашему основному вопросу ответ на гос. услугах.

Электронный договор купли-продажи (ЭДКП) транспортного средства полностью равнозначен бумажному. Перед оформлением договора автоматически проверяется история транспортного средства по сведениям из Государственного реестра транспортных средств. Такой договор можно заключить через Госуслуги — с компьютера или в мобильном приложении. Приложение «Госуслуги Авто» для этого не подойдёт Кто может заключить ЭДКП Граждане РФ старше 18 лет, имеющие подтверждённые учётные записи на Госуслугах Продавцом может быть только собственник, на которого автомобиль зарегистрирован в ГИБДД Продать или купить авто по доверенности можно только через бумажный договор Что понадобится

Паспорта продавца и покупателя

Установленное мобильное приложение «Госключ» у обоих участников

Свидетельство о регистрации (СТС)

Паспорт транспортного средства или сведения из электронного ПТС

СТС и ПТС нужны, чтобы проверить в договоре данные, полученные из реестра транспортных средств Как заключить договор

Продавец заполняет договор на Госуслугах и направляет его покупателю

Покупателю придёт уведомление на электронную почту, указанную в его профиле Госуслуг, о том, что требуется его согласование. Дать согласие нужно в течение 24 часов

После согласования условий договора покупателем продавцу придёт уведомление об этом на электронную почту, указанную в его профиле Госуслуг

В течение 24 часов после согласования продавец и покупатель должны подписать договор в приложении «Госключ»

Когда каждый из участников подписывает договор, другой получает уведомление. После подписания обеими сторонами договор считается заключённым

В личном кабинете, в разделе «Заявления», у каждой стороны сохранится договор в формате pdf и форма с его данными в формате xml

О способе оплаты стороны договариваются самостоятельно. Подписывая договор, покупатель подтверждает, что получил автомобиль, документы на него и не имеет претензий, а продавец — что получил деньги. После этого договор считается заключённым и расторгнуть его можно только через суд При передаче документов продавец и покупатель должны поставить подписи в ПТС, если он бумажный Стоимость Госпошлина за заключение договора не взимается Если автомобиль находился в собственности менее трёх лет и продали его дороже, чем покупали, продавцу нужно будет заплатить налог

Если есть данные, то все можно сделать