Вопрос налогообложения - будут ли налоги взиматься с денег, положенных на сберкарту наличными в течение года?

• г. Уфа

Если я буду в течении года ложить на свою сберкарту деньги наличными, будет ли это считаться доходом и изыматься налог с этих сумм за год?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей, сами по себе сбережения на вкладах и счетах налогом не облагаются. Под налогообложение подпадает только процентный доход. Деньги на вашем вкладе или счёте — это ваше имущество, а не доход, поэтому они не облагаются налогом на доходы физлиц.

Не облагаются налогом проценты по рублёвым вкладам, если процентная ставка по ним в течение года не превышала 1% годовых. Большинство таких счетов — текущие и зарплатные.

Доходом будут считаться проценты по вкладу, с этой суммы и будет взыматься налог на доходы физических лиц

Нет не будет банк не имеет права самостоятельно у вас что-либо изымать это вправе делать налоговую инспекцию признав что это доход ваш от какой-либо деятельности