Неудачная пластическая операция - Кому следует подать в суд - на клинику или на хирурга?

• г. Ханты-Мансийск

Сделали год назад пластическую операцию, всё очень печально. Собираюсь подавать в суд, но не знаю на клинику где оперировали или на пластического хирурга?

Ответы на вопрос (4):

В суд нужно подавать на то лицо с кем заключен договор

Здравствуйте. Услуги Вам оказывала клиника в лице конкретного медицинского работника, соответственно, исковые требования можете предъявить как к клинике, так и непосредственно к хирургу. Наверняка, договор у Вас был с клиникой, значит она и будет основным ответчиком. Но здесь возможно процессуальное соучастие (ст. 40 ГПК РФ). В частности, иск может быть предъявлен в суд к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Можете руководствоваться ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Вместе с тем, целесообразно было бы, если до подачи иска в суд предшествовало Ваше обращение в правоохранительные органы или Роспотребнадзор в целях установления причинно-следственной связи между некачественно оказанными услугами и наступившими неблагоприятными последствиями.

Добрый день,

На то лицо, которое указано в квитанции об оплате

На клинику.