Звонок от Сибирского коллекторского агентства по поводу задолженности - что делать и почему не подают в суд?

• г. Томск

Я взяла в МФО Отличные наличные 9000 р,звонят с Сибирского коллекторского агенства, просят оплатить 36135 р,но в суд подавать не желают, называют незнакомую мне фамилию (вроде как она моя подруга), что мне делать?! начать самостоятельно оплачивать или ждать решения суда?! почему они не подают в суд, в чём причина...? я сама являюсь инвалидом детства 2 гр..

Ответы на вопрос (6):

Можете ждать суда, в суде вы сможете просить уменьшить сумму взыскания, применить ст. 333 ГК. Подавать в суд кредитор не обязан, это его право.

Пока нет решения суда, Вы можете ориентироваться только на условия договора (ст.420 ГК). Платить по звонкам, без каких-либо документов - это значит попасть в мошенническую сеть в большинстве случаев, Елена Леонидовна.

Здравствуйте. Сейчас ничего платить не нужно будет

Здравствуйте!

Лучше ничего не платите, ждите когда они подадут в суд, рано или поздно все равно подадут. Плюс нужно понимать по срокам, возможно там уже прошел срок исковой давности, тогда на суде вы сможете о нем заявить.

Здравствуйте.

Почему не подают в суд, это нужно спрашивать у них. Мы можем только предполагать. Например, чтобы выросла сумма задолженности (неустойка за просрочку).

Вам таким образом платить не нужно. Лучше дождаться официальных документов. Например, судебного приказа (но его можно будет отменить) или искового заявления - тогда дело будет рассматриваться с участием сторон, и Вы сможете заявить свои возражения.

С уважением.

Добрый день!

Лучше ждите суда.

В суде можно снизить сумму долга, а потом подать в суд заявление о предоставлении рассрочки (ст.203 ГПК РФ).

А может Вам и мошенники звонят, требуя оплату...