Возможность восстановить наследство спустя 4 года - шансы и необходимые действия

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста есть ли возможность восстановить наследство спустя 4 года от смерти отца? Ситуация такая. Отец перед смертью сделал дарение своей квартиры своей жене. Но в тот момент он болел онкологией и был под химией. Жена его понимала осталось немного ему жить и быстренько оформила дарение. Делала она в простой письменной форме дарение, так как понимала что нотариус внимание обратит что человек болен сильно и возможно не отвечает за свои действие. Что отец умер я узнала недавно. В наследство не вступала. Хочу попробовать отменить дарение по варианту отец был под химией и не давал отчёт своим действиям-это первое и вступить в наследство-это второе. Какие шансы и что для этого надо? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо нанять юриста... далее пытаться оспорить дарственную, признать сделку недействительной... дело сложное... о том, что надо сделать скажет юрист, который будет этим заниматься... к сожалению против вас то обстоятельство, что вы не участвовали в жизни отца... доказать, что отец когда дарил, был не в себе, при известных обстоятельствах, будет сложно или невозможно...

Елена, очень противоречивая ситуация. Вы так рассказываете про события 4-х летней давности, как-будто все это видели. Однако, о смерти отца - ПОЧЕМУ ТО, узнали через 4 года!

В любом случае, у Вас тут будет несколько судов по разным искам.

Для начала надо - восстановить срок вступления в наследство через суд! Получить положительный результат, после чего можно подавать в суд на оспаривания дарственной. Однако, тут нужна подготовка к процессу, т.к. при определенных обстоятельствах ответчик может сослаться на СИД (срок исковой давности).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Срок для обращения в суд за признанием сделки дарения недействительной составляет 1 года по основанию ст.177 ГК РФ с даты как узнали или должны были узнать о смерти отца.

А потому шансы минимальны.

Нужно доказать, почему Вы срок пропустили по уважительной причине.

Здравия.

Дело безнадежное, только зря деньги потратите. Объясняю почему:

1. Срок исковой давности или СИД прошел год назад. Это раз. Если вы не общались с отцом настолько что не знали о его смерти, то что же вы сейчас на его наследство претендуете?

2. В наследство вам вступать не на что - квартира на момент его смерти ему уже не принадлежала.

3. Посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в Севастополе например, стоит 55.000 рублей и ее надо оплатить заранее. Сумма невозвратная. А после 4 х лет документы не все сохранились. Записи в мед книжке может и есть, но их надо искать по больницам. Долго. То что человек перед смертью оставил своей жене /не сожительнице, а законной жене/ квартиру как раз и говорит о его вменяемости, тк он не хотел проблем после своей смерти. Так что "дурочку" доказать здесь будет невозможно. Вот если бы он секте какой завещал...

4. Дела такой категории стоят у юристов больше 100.000 р и результатианость мизерная. Плюс жена на вас повесит все свои расходы по делу, тк она тоже наймет адвоката. Итого 260.000 р вы просто потеряете.